Республика 14:35 / 30.1.2018 3468

Проблема проезда в Витиме есть

Проблема проезда в Витиме есть
Текст: Алексей Рудых

YAKUTIA.INFO. На днях из Ленского района вернулся журналистский десант, выезд которого на пресс-конференции 16 января одобрил глава республики Егор Борисов. Поводом к этому послужил «хлебный скандал» в Витиме, когда машину местного предпринимателя, выпекающего хлеб, не пропустили на КПП «Сургутнефтегаза» без оплаты.

Выехав на место, журналисты пытались выяснить: действительно ли в настоящее время существует проблема проезда населения по частным дорогам компаний-недропользователей либо все это происки местных коммерсантов, не желающих платить?

И вот первое впечатление от общения с населением Витима – проблема свободного передвижения существует. При этом к «Сургутнефтегазу» претензий нет, а вот к владельцам ВСТО есть: несмотря на то, что «Транснефть» говорит о беспроблемном заявительном порядке проезда для местных жителей по своей технологической дороге вдоль ВСТО, все же может отказать в нем без объяснения причин.

Кроме того создают нездоровую атмосферу некие внутрипоселковые разногласия между администрацией Витима и предпринимателями. Как выяснилось, существует в Витиме такая система, когда глава поселка составляет списки коммерсантов, имеющих право бесплатного проезда по дороге «Сургутнефтегаза». Квота – две фуры в месяц на одного предпринимателя. Есть машина в списке – есть бесплатный проезд, нет машины в списке – нет бесплатного проезда.

После событий трехлетней давности, когда житель Пеледуя Валерий Лейкин устроил стрельбу на КПП и оказал сопротивление полиции, а также после массового перекрытия населением частной автодороги Витим – Талаканское НГКМ легковые автомобили местных жителей проезжают по этой трассе без проблем. Компания «Сургутнефтегаз» не ужесточила пропускной режим, а напротив пошла навстречу людям, отменив «черные списки».

Источник: газета "Якутия"

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров