Жизнь 13:39 / 19.2.2018 10475

Количество школьников в Якутске за шесть лет выросло на 20%

Количество школьников в Якутске за шесть лет выросло на 20%
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. За шесть лет количество населения школьного возраста в Якутске выросло на 20%. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Феодосия Габышева во время совещания по вопросу рассмотрения механизмов создания новых учебных мест в школах республики, сообщает пресс-служба Минобрнауки Якутии.

Если в 2011-2012 учебном году в школах города Якутска обучалось 33 669 детей, то в 2017-2018 учебном году их количество увеличилось до 42 287 детей, что больше на 8 618 обучающихся.

Столь стремительный рост числа школьников в столице республики объясняется улучшением демографической ситуации и миграцией жителей из районов Якутии и других регионов. Соответственно, возникают проблемы с обеспечением учебных мест в школах столицы республики. Во многих школах, особенно в тех, которые расположены в центре города или находятся в шаговой доступности от центра, отмечается большое количество обучающихся, которые учатся во второй смене.

Феодосия Габышева отметила, что сейчас в городе Якутске строится пять образовательных объектов: школы №№ 35, 25 и 6, Международная арктическая школа и здание школы «Айыы кыһата» в 203-м микрорайоне.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров