Культура 20:40 / 3.3.2018 3467

Классический диалог на позитивной ноте

Классический диалог на позитивной ноте
Текст: Иван Барков
Фото: Автора

YAKUTIA.INFO. Большим гала концертом в Театре оперы и балета завершился фестиваль «Европа Диалог Классика». На протяжении более чем двух недель в Якутске прошел целый ряд музыкальных мероприятий, в которых были задействованы ведущие коллективы музыкальных организаций республики - Высшей школы музыки, Государственного театра опера и балеты и Филармонии Якутии. Помимо довольно насыщенной концертной программы были организованы мастер классы, а также конкурс для молодых музыкантов. Идея проведения этого фестиваля принадлежит корейскому дирижеру Но Тэ Чолу, по словам которого главными его задачами являются объединение музыкальных коллективов города, поиск новых дарований и разумеется культурный обмен, в первую очередь между музыкантами Республики Корея и Якутии.

«Фестиваль прошел, я считаю, очень не плохо. Что главное, нам удалось привлечь почти все музыкальные коллективы города. И еще немаловажно это то, что по результатам конкурса мы отобрали 30 детей, которые скоро поедут на стажировку в Корею» - рассказывает дирижер и организатор фестиваля Но тэ Чол.

Директор ГТОиБ Сергей Сюльский также дает хорошую оценку фестивалю, отмечая, что коллектив театра принял активное участие в его работе и к тому же его мероприятия были включены в репертуарный план. Также он подчеркивает важность связей с Кореей, которые есть у театра и которые продолжают укрепляться.

Программу гала концерт открыли симфонический оркестр Театра оперы и балета под управлением Но Тэ Чола и известный российский пианист Евгений Михайлов, которые исполнили одно из самых известных и величественных сочинений Сергея Рахманинова «Концерт №2 для фортепиано с оркестром». И несмотря на то, что это произведение считается одним из самых исполняемых и даже «затертых» (хотя, конечно, это слово несколько не совсем уместно по отношению к музыке такой величины) в мире фортепианных концертов, пианист Евгений Михайлов своей игрой еще раз заставил понять, что одни и те же ноты, сыгранные разными музыкантами звучат несколько по другому и поэтому, соответственно, и восприятие музыки и переживания от ее прослушивания также в этом смысле заметно разняться от одного исполнителя к другому.

«Исполняя то или иное произведение мне всегда хочется найти что то такое, что составляет глубину чувства, глубину постижения музыки. Конечно, этот концерт очень «исполняемый», на него уже наложилось много слоев и исполняют его все кому не лень, если так можно выразиться. Но я здесь вижу свою миссию в том, чтобы придать этому произведению свежесть чувств, страсть и эмоциональные глубины, показать постижение этой музыки, настолько, насколько это возможно и которые смогут открыть эту музыку заново» - говорит Евгений Михайлов.

Второе отделение началось с отрывка из кантаты Орфа «Carmina Burana» и хора из оперы Верди «Набуко», которые исполнил сводный хор образовательных учреждений Якутска. А далее на сцену выходили ведущие оперные солисты Театра оперы и балета. Григорий Петров, Александр Емельянов, Николай Попов, Альбина Борисова и Юрий Баишев, а также гостья из Южной Кореи Чо Юнь Джонг исполнили арии и дуэты из наиболее известных мировых оперных шедевров, среди которых «Риголетто», «Травиатта» и «Дон Жуан». Для Чо Юнь Джонг это первый визит в нашу страну и тем более для нее этот концерт еще и примечателен тем, что он стал первым после длительного перерыва, связанного с проблемами со связками. «Я вообще очень увлечена русской культурой и музыкальной в том числе. В моем репертуаре есть несколько произведений из русской классики. И даже здесь мне хотелось исполнить романс «Не пой красавица при мне», но, к сожалению, не смогли во время подготовиться. Но в следующий раз обязательно это сделаю» - рассказывает корейская певица. Концерт в целом очень динамичным и довольно разноплановым, а что касается фестиваля, то как обещают организаторы он должен стать ежегодным.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров