Республика 10:37 / 14.3.2018 2108

Федот Тумусов: «Правительство Якутии должно более внимательно отнестись к Посланию Президента»

Федот Тумусов: «Правительство Якутии должно более внимательно отнестись к Посланию Президента»
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. 13 марта в Республике прошел круглый стол, посвященный реализацию Послания президента, точнее – его медицинского аспекта. Под руководством депутата Государственный Думы РФ Федота Тумусова участники круглого стола обсудили проблемы здравоохранения в республике, причем пришли к выводу о недостаточности принимаемых руководством страны мер.

Тумусов привел статистику, согласно которой из 210 существующих в Якутии фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в неудовлетворительном состоянии находятся 190: они или изначально не были предназначены для приема пациентов, или пришли в ветхое и аварийное состояние.

При этом власти республики в текущем году выделили деньги всего на два ФАПа: таким образом, констатировал депутат, и за сто лет невозможно будет решить поставленную Президентом задачу об увеличении продолжительности жизни россиян до 80 и более лет.


С политиком согласились и другие участники круглого стола. Так, бывший глава Чыбагинского наслега Момского района Юрий Черов отметил, что ФАПами зачастую руководят медсестры, что вызывает возмущение жителей – но и в этом случае максимум, что делает руководство республики, – присылает фельдшера на месяц вахтовым методом.

В условиях же недостаточной развитости санитарной авиации и отсутствия широкополосного интернета жителям становится практически недоступна медицинская помощь.

По итогам круглого стола его участники потребовали от руководства региона не только исправить ситуацию с ФАПами, но и разработать программу создания и реализации мобильной медицинской помощи, а также разработать и принять нормативно-правовые акты по обеспечению развития здравоохранения в сельской местности в свете реализации Положений ежегодного Послания Президента РФ Федеральному собранию.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров