Республика 14:18 / 14.3.2018 1983

В Якутии состоится конкурс юных дипломатов при поддержке МИД РФ

В Якутии состоится конкурс юных дипломатов при поддержке МИД РФ
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Около 60 школьников из 23 районов Якутии примут участие в финале республиканского конкурса "Будущий дипломат" 21-24 марта, который проводится в столице региона в двенадцатый раз при поддержке Министерства иностранных дел России.

Победители конкурса получат целевые места для поступления в ведущие вузы по подготовке специалистов по международным отношениям, сообщили в среду в пресс-службе минобрнауки региона. Соорганизатором мероприятия выступает Департамент внешних связей Якутии.

"Впервые в этом году в отборочных этапах конкурса принимали участие учащиеся 7-8 классов, что дает возможность подготовки конкурсантов на раннем этапе. До этого года в конкурсе принимали участие только ученики 9-11 классов. Ежегодно на всех этапах конкурса принимает участие около 300 учащихся со всей республики. За время своего проведения конкурс приобрел популярность и по праву считается одним из самых престижных и перспективных в республике", - сообщили в пресс-службе ведомства.

"Победители конкурса традиционно получат целевые места для поступления в ведущие вузы РФ по подготовке дипломатических кадров", - сообщил собеседник агентства.

В частности, конкурсантов оценят по таким критериям, как знание места и роли России во внешнеполитической повестке и международным отношениям, а также навыки ораторского искусства, умение вести дискуссии по широкому кругу проблем международных отношений.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров