Криминал 14:21 / 26.3.2018 3220

Прокурор Якутии Николай Пилипчук о преступности, зарплате, аварийном жилье и защите инвалидов

Прокурор Якутии Николай Пилипчук о преступности, зарплате, аварийном жилье и защите инвалидов
Текст: Газета "Якутия"

YAKUTIA.INFO. Прокурор Якутии, государственный советник юстиции 2-го класса Николай Пилипчук охарактеризовал нынешнее состояние с законностью в республике как стабильное. В то же время он отметил, что в какой бы сфере ни проводились проверки, прокурорам приходится сталкиваться с фактами неисполнения требований закона, и это удручает. О некоторых аспектах деятельности, результатах прокурорского надзора в прошедшем 2017-м и в настоящее время Николай Леонтьевич рассказал спецпроекту «Территория закона».

Самая низкая в ДФО

— Если говорить о состоянии преступности, то среди регионов ДФО наша республика имеет самый низкий ее уровень, — говорит Николай Пилипчук. – Так, сократилось число преступных посягательств в отношении малолетних, а также коррупционные преступления.

В то же время, после восьми лет непрерывного снижения, три последних года характеризуются ростом числа зарегистрированных преступлений. В прошлом году он составил 0,2%. Это произошло в первую очередь за счет краж, мошенничеств, деяний, связанных с незаконным оборотом оружия. Беспокоит рост подростковой и рецидивной преступности, а также преступлений, совершенных иностранцами и в их отношении.

Подчеркну, что эти направления являются основными в нашей координационной и профилактической деятельности в 2018 году.

Два миллиарда возвращенной зарплаты

— Николай Леонтьевич сохраняется ли тенденция невыплаты заработной платы и удается ли с ней совладать?

— В 2017 году выявлено 9,5 тысячи нарушений. Общий размер задолженности, включая организации-банкроты, на 1 января 2018 года составлял 107 миллионов рублей. Причины — от неэффективного управления до корыстных мотивов.

Возбуждено восемь уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, присвоения и растраты, злоупотребления полномочиями, неправомерных действий при банкротстве. В целях защиты прав граждан принято более семи тысяч мер реагирования, к различным видам ответственности привлечено свыше 550 лиц, в том числе 10 арбитражных управляющих, допустивших волокиту при работе с конкурсной массой. Благодаря принятым мерам выплачено более двух миллиардов рублей долга по зарплате, восстановлены права 16 тысяч якутян.

За аварийщиков и дольщиков

— Какова ситуация с переселением людей из ветхого аварийного жилья, с защитой прав участников долевого строительства?

— В сфере жилищных прав пресечено три тысячи нарушений, к ответственности привлечено более трехсот виновных.

Например, по материалам прокуратуры к уголовной ответственности по факту злоупотребления полномочиями привлечен директор ООО «Макрос», допустивший использование денежных средств граждан на 23 миллиона рублей не по назначению и не завершивший строительство. Приговором суда виновному назначено реальное лишение свободы.

Причинами задержек в реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья можно назвать ненадлежащий контроль за ее реализацией со стороны министерства архитектуры и строительного комплекса РС(Я), бездействие муниципалитетов по осуществлению жилищного контроля, а в некоторых случаях и корысть.

Так, по материалам проверки прокуратуры г. Мирного возбуждены уголовные дела по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении руководителя ООО СК «Уран». В рамках заключенного в 2015 году муниципального контракта на строительство многоквартирного дома данный руководитель, не имея проектной документации, положительного заключения экспертизы и разрешения на строительство, получил денежные средства в размере 21,7 миллиона рублей. Параллельно возбуждено уголовное дело по факту халатности в отношении главы п. Чернышевский, который и перечислил указанные средства застройщику.

В то же время нам удалось сократить число проблемных объектов долевого строительства с 18 до девяти, добиться ввода в эксплуатацию 26 домов, строящихся по региональной адресной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Тем самым восстановлены права свыше восьмисот семей.

Недоступная земля и скидка на ЖКХ

— К слову, о семьях. Известно, что благодаря усилиям прокуратуры многодетные освобождены от оплаты кадастровых работ при получении земельных участков. Но ведь участок еще надо умудриться получить?

— Действительно, эта проблема сохраняется. На данный момент не обеспечены участками свыше 13 тысяч многодетных семей. Причины — отсутствие свободной земли на территории муниципалитетов, заявки об увеличении границ населенных пунктов за счет лесного фонда остаются без реагирования Федерального агентства лесного хозяйства.

Существует также проблема предоставления многодетным семьям, которых в республике насчитывается более 17 тысяч, 30-процентной скидки на коммунальные платежи. В некоторых регионах России власти приняли решение о предоставлении такой скидки. К сожалению, наши меры в этом направлении не поддержаны.

Дети: жилье, путевки, алименты

— Николай Леонтьевич, а как обстоят дела с защитой прав несовершеннолетних?

— Отмечу, что благодаря позиции прокуратуры в государственном бюджете республики на 2017 год дополнительно предусмотрено 812 миллионов рублей на продолжение финансирования строительства жилья для 1070 детей-сирот — очередников 2016-2017 годов.

По представлению прокуратуры в Минобрнауки РС(Я) восстановлены права на бесплатное образование более семи тысяч выпускников 9-11 классов. Пресечены 350 фактов нарушения прав детей-инвалидов на обеспечение безбарьерной среды (пандусов, сайтов для слабовидящих). Внесено более 250 актов реагирования по поводу отказов в предоставлении санаторно-курортных путевок, нарушений требований перевозок детей автомобильным транспортом и т.д.

Посредством проведения сверок с мировыми судами, прокурорами выявлены факты бездействия судебных приставов по возбуждению 53 уголовных дел в отношении родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Права пожилых и инвалидов

— Имеются ли препоны в плане защиты прав престарелых и инвалидов?

— После выявления многочисленных нарушений в домах инвалидов и престарелых, по представлению прокуратуры правительством республики утвержден план их устранения. Исполнение – у нас на контроле.

Прокурорами приняты меры по обеспечению безбарьерной среды и предоставления мер поддержки гражданам с ограниченными возможностями. Например, в Нерюнгри пресечены случаи несвоевременного назначения ежемесячной денежной выплаты на оплату ЖКУ инвалидам. Орган соцзащиты привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

По представлению прокуратуры правительством республики устранен дефицит лекарственного обеспечения льготных категорий граждан на сумму свыше 316 млн рублей. Минздравом РС(Я) произведены единовременные выплаты на сумму 40 миллионов рублей врачам, работающим в сельской местности. В судебном порядке восстановлены права более пятисот потерпевших от некачественного и несвоевременного оказания медицинской помощи.

ЖКХ и ТЭК: более 3000 нарушений

— Николай Леонтьевич, в прошедшем году были серьезные аварии на объектах энергетики. Как сейчас обстоят дела в сфере ЖКХ и ТЭК?

— Ситуация остается напряженной. С одной стороны, уполномоченные государственные органы ненадлежаще выполняют координацию, контроль и возмещение недополученных ресурсоснабжающими организациями доходов, (на сегодня эта более 1,5 миллиарда рублей).

С другой стороны, сами организации ЖКХ и топливно-энергетического комплекса не в полном объеме устраняют износ сетей и оборудования, который на сегодняшний день составляет более 34%. Наконец, свою лепту вносят потребители — граждане и бюджетные организации, — имеющие задолженность за поставленные ресурсы в размере 4,8 миллиарда рублей.

Всего в этой сфере выявлено более трех тысяч нарушений, принято столько же мер реагирования, к различным видам ответственности привлечено почти 700 лиц, возбуждено четыре уголовных дела. По требованиям прокуроров погашено 600 миллионов рублей бюджетной задолженности и 250 миллионов долгов потребителей.

— Спасибо за беседу.

Газета "Якутия"

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров