Жизнь 10:06 / 30.3.2018 3016

Перечень дополнительных работ по капремонту решили урезать

Перечень дополнительных работ по капремонту решили урезать
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В целях повышения финансовой устойчивости региональной системы капитального ремонта предлагается сократить дополнительный перечень работ по капремонту.

29 марта Правительство Республики Саха (Якутия) одобрило законопроект о внесении изменений в закон РС (Я) «Об организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Саха (Якутия)».

Законопроектом предлагается исключить следующие виды работ:

1) ремонт системы вентиляции. Данные работы отнесены к перечню работ, выполняемых при текущем ремонте. Согласно методических рекомендаций по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, утвержденного государственной корпорацией - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, ремонт системы вентиляции не предусмотрен в составе видов работ, проводимых при капитальном ремонте.

В настоящее время при проведении ремонта кровли выполняются работы по восстановлению верхних выпусков шахт вентиляции и установка козырьков.

2) ремонт стыков полносборных зданий, ремонт балконов, лоджий, входных крылец и козырьков над входами в подъезды, ремонт или замена входных наружных дверей, окон и балконных дверей в местах общего пользования.

Данные виды предлагается исключить в связи с тем, что они входят в состав работ, выполняемых при проведении ремонта фасада.

3) ремонт водоотводящих устройств, расположенных в пределах границ земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Данный вид работ предлагается исключить в связи с тем, что указанный конструктив отсутствует в большинстве домов, включенных в региональную программу капитального ремонта. В домах, оснащенных водоотводящими устройствами общим собранием собственников принимаются решения об отсутствии необходимости выполнения проведения ремонтных работ.

Отметим, что в обязательный перечень работ, проводимых при капитальном ремонте многоквартирных домов, входят ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; ремонт фасада; ремонт фундамента многоквартирного дома, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров