Успех 15:56 / 5.4.2018 4773

Директор завода по производству полиэтиленовых труб «Эгопласт» Михаил Соловьев: «Впереди у нас много планов»

Директор завода по производству полиэтиленовых труб «Эгопласт» Михаил Соловьев: «Впереди у нас много планов»
Текст: Елена АММОСОВА

YAKUTIA.INFO. ООО «Эгопласт» - единственный завод по производству полиэтиленовых труб в РС (Я) — начал свою работу в марте 2013 года. Продукцию завода используют для установки напорного водоснабжения, газоснабжения, обустройства летнего водопровода, хозяйственно-питьевых нужд жилых домов, дачных участков, оборудования летнего душа, систем полива и орошения для огорода, а также поддержания искусственных водоемов на участке. Как говорится в стихотворении русского поэта Василия Лебедева-Кумача, «без воды — и ни туды и ни сюды»! А значит, и без труб. Легко ли контролировать своё производство? О будущих перспективах и о том, как грамотно вести бизнес рассказал директор завода Михаил Соловьев.

ЧУДО ТРУБЫ

Производство полиэтиленовых труб - одно из самых экологически чистых производств в мире. Стоимость полиэтиленовых труб по сравнению с морально и технически устаревшими металлическими, чугунными или оцинкованными в долгосрочной перспективе значительно ниже, а срок службы дольше (до 100 лет против 10-12 лет у металлических).

Полиэтиленовые трубы гораздо более устойчивы к коррозии, поэтому вода, бегущая по ним, пригодна для питья без дополнительной обработки. Такая труба больше пропускает и, что немаловажно, более надежна благодаря минимальному количеству соединений — с полиэтиленовыми трубами аварий случается намного меньше. Наши трубы легко выдерживают якутские минус 60. Возьмем, к примеру, обычный поливочный шланг — даже если вода останется в нём на всю зиму, шланг не лопнет. Цена тоже радует. Плюсов очень много.

Мы сами все проектируем, изготавливаем, прокладываем трубы и ведем их дальнейшую эксплуатацию. Пять лет назад мало людей знали о том, что наши трубы можно применить во многих сферах. Сейчас знают многие – в том числе частные организации, магазины, более, чем в 70 селах по республике уже установлены наши трубы.

НАМ ДОВЕРЯЮТ

В марте нашей компании будет уже пять лет. За это время мы изготовили примерно 1600 км. труб. Для сравнения это в полтора раз больше протяженности Франции с севера на юг! Каждый год мы осваиваем производство нового вида продукции. Сначала мы изготавливали трубы диаметром 63-160 мм, потом приобрели оборудование и теперь диаметр выпускаемых труб варьируется 25-160 мм. В скором времени сможем делать трубы диаметром до 630 мм.

За 5 лет мы зарекомендовали себя как надежный производитель, выпускающий продукцию высокого качества, отмеченную сертификатами ГОСТ. Мы производим полиэтиленовые трубы только из высококачественного полиэтилена трубных марок. Для усовершенствования наших продуктов мы сотрудничаем с Институтом нефти и газа — они производят апробацию специальных добавок. Мы гордимся тем, что нам доверяют такие крупные организации, как АО «Сахатранснефтегаз».

ТРУДНОСТИ ЗАКАЛЯЮТ

Чтобы развиваться, нужно постоянно двигаться вперед. Сложности всегда есть и будут. Когда мы только начинали работать, у нас были проблемы с территорией. На нашей рабочей базе не хватало электроэнергии. Для оборудования требовалось более 200кВт. К счастью, нам очень помог «Технопарк», предоставив на льготных условиях помещение.

Далее стояла задача найти и привезти оборудование и, самое главное, научиться правильно использовать его. Специалиста с опытом работы в этой сфере найти здесь оказалось невозможно, так как мы первый и единственный завод по производству полиэтиленовых труб в нашей республике. Даже по России сложно найти такого специалиста, поэтому мы сами ездили учиться за рубеж и несколько раз в дальнейшем приглашали инженеров.

Таких нюансов было много. Они помогли нам набраться опыта, и дела пошли на лад.

СЕКРЕТ УСПЕХА - КОМАНДА

У меня прекрасная молодая команда. Самый старший — я, мне 33 года (смеётся). Мы все примерно одного возраста. Вместе с самого начала учились работать. Я не инженер, но тоже постоянно стоял на смене, чтобы знать и понимать весь механизм работы. Друг друга хорошо поддерживаем. Каждый год кто-то из команды обзаводится семьей, рождаются дети. Меня это очень радует и мотивирует. Всегда стараюсь заботиться о социальной стороне, чтобы у моей команды все было хорошо!

БУДЕМ РАЗВИВАТЬСЯ ДАЛЬШЕ

В этом году мы собираемся расширить производство - полным ходом идет строительство нашего нового завода на 1000 кв.м в индустриальном парке ТОСЭР «Кангалассы».

Скоро получим новое оборудование и сможем еще увеличить диаметр труб. Будем производить новые полезные продукты. Сейчас мы начали изготавливать полозья для саней и буранов — очень популярная продукция среди жителей северных районов. Также будем продвигать свой проект по уникальной системе водоотведения. В прошлом году мы получили на него патент, и он успешно прошел апробацию.

Тесно работаем с институтом нефти и газа, изучаем новые материалы. Возможно, после опытов наши трубы станут ещё крепче.

В будущем планируем выйти на рынок других регионов. К нам уже выходили с предложением, но это в перспективе. Нужно развиваться у себя. Впереди у нас много планов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров