Жизнь 13:31 / 12.4.2018 9579 1

Якутские лошади размножаются на Ямале

Якутские лошади размножаются на Ямале
Текст: ТАСС
Фото: Лев Федосеев

YAKUTIA.INFO. Поголовье лошадей, завезенных более двух лет назад из Якутии в Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) для разведения, увеличилось до 30. Об этом ТАСС в среду сообщил директор ямальской агрофирмы "Толькинская" Сергей Семухин.

"Лошадей якутской породы завезли к нам в конце 2015 года - 22 кобылы и два жеребца… За годы эксперимента родились шесть жеребят, такой же приплод мы ожидаем этой весной", - сказал Семухин.

Лошадей на Ямал завезли для мясного производства. Первый пробный забой планируют сделать в 2019 году. "На промышленные масштабы мы выйдем не раньше, чем через десять лет, есть сложности в разведении якутской породы лошадей на Ямале. Кроме того, забивают только молодых жеребят, чтобы получилось мраморное мясо, оно дорогое, но пользоваться спросом будет", - сказал собеседник агентства.

По прогнозам Семухина, в результате эксперимента может быть выведена новая порода лошадей, адаптированная под условия Ямала. "Нам не хватает пастбищ, чтобы их прокормить, ведь на одну голову в год требуется до 10 гектаров. Мы их подкармливаем, завозим сено и овес, поэтому и сами лошади получаются у нас не дикие, а одомашненные. Таким образом может получится новая порода", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что за процессом разведения лошадей на Ямале следят якутские специалисты. "Они нас консультируют, при необходимости приезжают ветеринары", - уточнил Семухин.

Ранее ТАСС сообщал, что поголовье лошадей в Якутии - почти 114 тыс., это около 28% от численности лошадей в России. Якутская порода наиболее приспособлена к суровым климатическим условиям Крайнего Севера.

Комментарии

  • Иван
    21:55 / 12.4.2018

    Акарылар. Была лошадь якутская станет хрен знает чья. Деребасы дальше своего алааса не смотрят

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров