Успех 11:07 / 13.4.2018 7155 1

Завершился республиканский конкурс «Моя профессия – IT»

Завершился республиканский конкурс «Моя профессия – IT»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 6 по 8 апреля состоялись финальные соревнования III Республиканского конкурса «Моя профессия – IT» в категориях «Юниор» и «Б», в которых приняли участие 117 человек. В категории «А» финал состоялся чуть раньше, в нем, пройдя заочный отбор, приняли участие 22 абитуриента.

Организаторами конкурса выступили:
— Министерство связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия);
— Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия);
— НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)»;
— Министерство инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия);
— ГАУ «Технопарк Якутия»;
— АО «Венчурная компания «Якутия»;
— ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»;
— ГАНОУ «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»;
— ГАУ РС(Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)»;
— ГАПОУ «Якутский колледж связи и энергетики имени П.И. Дудкина»;
— Молодежное правительство Республики Саха (Якутия).

В категории «Юниор» в финал прошли 90 учащихся общеобразовательных организаций и учреждений средне-профессионального образования из Якутска, Нерюнгри, Жатая, а также из Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Таттинского улусов — всего 30 команд по три человека в каждой. Финал проходил в виде командного соревнования «ИТ – Хакатон юниор» с 7 по 8 апреля в стенах детского технопарка «Кванториум», что находится во Дворце детства города Якутска. По итогам конкурса наиболее талантливые команды из общеобразовательных организаций получили возможность принять участие в Международных интеллектуальных играх в соревновании по разработке программных приложений «IT – Хакатон». Напомним, что Международные интеллектуальные игры пройдут в Якутске с 8 по 15 июля 2018 года. Профессор, председатель Наблюдательного Совета Малой Академии наук Республики Саха (Якутия) Михаил Черосов подчеркнул, что презентации проектов от команд, претендующих на участие в Международных интеллектуальных играх должны быть на английском языке.

Участникам хакатона были розданы различные задания отборочного этапа Международных интеллектуальных игр от ГК «Якстар». Команды разработали следующие продукты: прототип мобильного приложения или игры с использованием оценок из электронного дневника; сайт своей школы; мобильное приложение для проекта SAKHAMUSIC.RU; парсер новостных сайтов республики с поиском и разделением на разделы. Для команд из учебных заведений средне-профессионального образования и сборных команд (где участники команды обучаются в различных школах), которые по положению Международных интеллектуальных игр не могут принять в них участия, было подготовлено отдельное задание. Они прямо на хакатоне разработали проекты IT-продуктов. Менторами в категории «Юниор» выступили Вячеслав Егоров, Петр Васильев, Нюргун Кычкин, Виталий Шараборин, Дмитрий Никифоров и Анатолий Тимофеев.

В категории «Б» в финальный хакатон прошли 27 участников: 9 дизайнеров, 9 программистов и 9 менеджеров в возрасте до 30 лет. Финальный этап конкурса «Моя профессия – IT» для этой категории прошел в Коворкинг-центре Технопарка «Якутия». 6 апреля в рандомном порядке из участников были сформированы команды по три человека в каждой — в составе каждой команды были менеджер, программист и дизайнер. Выступая на открытии хакатона, директор Технопарка Анатолий Семенов напомнил участникам о правилах соревнований — все проекты должны создаваться на месте, использование заранее подготовленных «заготовок» не допускается. Перед распределением участников по командам Анатолий Аскалонович особо подчеркнул, что «любой проект исходит из какой-либо проблемы. Если ваш проект не решает чью-то проблему, то значит, ваш проект бесполезен». Менторами хакатона выступили Анатолий Мыреев, Мичил Неустроев и Мичил Стручков.

8 апреля состоялась защита созданных в ходе хакатона проектов. Что же успели разработать команды?

Команда «CheckItOut» представила свой проект мобильного сервиса бронирования столов в кафе и ресторанах.

Команда «Триада» разработала проект «Atconn», решающий проблему поиска контактов участников конференций и бизнес мероприятий — с помощью этого приложения участники различных мероприятий смогут находить информацию о других участниках этого же мероприятия.

Команда «OpenBiG» выступила с проектом «OpenImage». Это web-приложение поиска объектов при помощи камеры смартфона, которое сканирует изображение и затем показывает где и по какой цене можно приобрести интересующий предмет.

Команда «Smart Lock» разработала проект мобильного приложения «Domovoi», которое можно использовать для оплаты услуг ЖКХ.

Команда «Helix» презентовала свой проект под названием «SHARE GUN». Это приложение для самостоятельного размещения рекламы, в том числе на больших экранах города.

Команда «Face Chat» разработала проект приложения с одноименным названием, позволяющим искать собеседников по фотографии.

Команда «ТОН» разработала приложение «My plant», которое можно использовать как виртуального питомца в виде комнатного цветка, так и как помощника, делающего напоминания о поливе комнатных растений. Разработчики показали маленький датчик влажности, устанавливаемый непосредственно в горшок с растением, который отправляет данные на смартфон. Причем возможно настроить приложение для контроля над разными видами растений, в зависимости от их потребностей в поливе.

Команда «Arrow» показала проект развлекательной игры «ДартА». Игра представляет собой дартс в дополненной реальности с использованием акселерометра и распознавания объектов.

Команда «BLAU» представила проект мобильного приложения «WeSee», с помощью которого можно смотреть с друзьями синхронизированное видео и общаться с помощью стикеров.

Итоги III Республиканского конкурса «Моя профессия – IT» стали известны 10 апреля на торжественном закрытии, состоявшемся в историческом парке «Россия – Моя история».

Министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов в своем выступлении отметил, что «все участники этого конкурса, прошедшие в финал, получили огромный опыт работы». Министр подчеркнул, что информационные технологии в нашей республике приобретают все больший смысл, все больше развиваются и это видно в показателях динамики роста количества пользователей интернета и электронных госуслуг. Также Александр Ильич напомнил собравшимся, что сфера IT любит людей деятельных, что продукты в этой сфере могут принести практически молниеносный результат.

В категории «А» дипломом III степени и денежным призом в размере 10 000 рублей наградили Юрия Зарубина, дипломом II степени и денежным призом в размере 20 000 рублей наградили Артура Куприянова. Диплом I степени, приз в размере 30 000 рублей и сертификат на целевое обучение по специальности «Информационные системы и технологии» получил Рубен Гаврильев.

В категории «Юниор» диплом III степени и денежный приз в размере 30 000 рублей вручен команде в составе Айсена Лугинова, Дуолана Лугинова и Анны Острельдиной (IT школа Илларионова), диплом II степени и денежный приз в размере 45 000 рублей получила команда в составе Андрея Швыдченко, Милены Егоровой и Бека Алиева (сборная команда общеобразовательных школ №№21, 26, 33). Диплом I степени и приз в размере 60 000 рублей получила команда в составе Кирилла Кычкина, Артема Филиппова и Анатолия Костенко (ФТЛ им. В.П. Ларионова).

В категории «Б» диплом III степени и денежный приз в размере 50 000 рублей заслужила команда «ТОН» в составе Анастасии Романовой, Дайааны Докторовой и Семена Семенова. Диплом II степени и денежный приз в размере 70 000 рублей заработала команда «BLAU» — Георгий Антипин, Алексей Бакычаров и Александр Ким. Победителями в категории «Б» и обладателями приза в размере 100 000 рублей стали участники команды «Helix» Евгений Мамонтов, Георгий Герасимов и Варвара Николаева. Команда-победительница получила также сертификаты на обучение по специальности «Информационные системы и технологии» за счет бюджета республики.

«Лучшими программистами» стали: в категории «Юниор» — Артем Филиппов, в категории «Б» — Георгий Петров, им вручили призовые в сумме 20 000 рублей и 30 000 рублей соответственно.

«Лучшими дизайнерами» стали: в категории «Юниор» — Милена Егорова, в категории «Б» — Георгий Антипин, им вручили призовые в сумме 20 000 рублей и 30 000 рублей соответственно.

«Лучшими менеджерами» стали: в категории «Юниор» — Кирилл Кычкин, в категории «Б» — Евгений Мамонтов, им также вручили призовые в сумме 20 000 рублей и 30 000 рублей соответственно.

Участники финала в категории «Юниор» получили специальные призы от Группы компаний «Якстар»: микрокомпьютеры получила сборная команда общеобразовательных школ №№21, 26, 33, а сертификаты на годовой хостинг получили команда Гимназии №1 города Нерюнгри, команды СУНЦ СВФУ №№1, 3 и команды IT школы Илларионова №№ 5, 6.

Ректор Малой Академии наук Республики Саха (Якутия) Василий Климович Павлов и председатель Наблюдательного Совета Малой Академии наук Республики Саха (Якутия) Михаил Михайлович Черосов объявили первых участников Международных интеллектуальных игр, ими стали команды учащихся из Городской классической гимназии, Гимназии №1 города Нерюнгри, Майинской средней общеобразовательной школы им. В.П. Ларионова, Чурапчинской гимназии им. С.К. Макарова, Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова, IT школы Илларионова и СУНЦ СВФУ №1.

Эксклюзивным Генеральным спонсором конкурса выступила компания «SMART CONSULTING», генеральными спонсорами выступили «MYTONA», ГК «Синет», ГК «Якстар», «Softline», официальными спонсорами — Венчурная компания «Якутия», спонсором — «Копиртехсервис». Также конкурс состоялся при поддержке исторического парка «Россия – Моя история», «Ростелеком», «КYН».

Комментарии

  • 123
    0:06 / 14.4.2018

    поздравляем нашего Андрея Швыдченко с призовым местом...умничка наш...сокровище..

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров