Республика 11:12 / 13.4.2018 4121

Штраф миллион рублей назначен строительной фирме в Алдане за попытку дачи взятки

Штраф миллион рублей назначен строительной фирме в Алдане за попытку дачи взятки
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Алданским районным судом Республики Саха (Якутия) вынесен приговор по уголовному делу в отношении начальника участка ООО «СтройПроектСервис» гр.Г. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 4 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на дачу взятки в крупном размере.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Алданского района Республики Саха (Якутия).

Судом установлено, что летом 2017 года Отделением по вопросам миграции ОМВД по Алданскому району в ООО «СтройПроектСервис» выявлены нарушения миграционного законодательства, в связи с чем, составлены протоколы об административном правонарушении.

Г., в целях уклонения юридического лица и его должностных лиц от административной ответственности, предусматривающей, в том числе, приостановление деятельности юридического лица, предложил сотруднику полиции взятку в размере 160 000 рублей. При попытке передачи денежных средств он был задержан.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении инкриминированного преступления и приговорил его к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с назначением штрафа в размере 800 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, по постановлению прокурора Алданского района ООО «СтройПроектСервис» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ - незаконное вознаграждение от имени юридического лица, в виде назначения административного штрафа в размере 1 000 000 (один миллион) рублей. Постановление суда о назначении административного наказания вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокурора района, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров