Жизнь 13:19 / 14.4.2018 2552

Проверка состояния пожарной безопасности в торговых центрах Якутска продолжается

Проверка состояния пожарной безопасности в торговых центрах Якутска продолжается
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Активисты Общероссийского народного фронта в Якутии приняли участие в совместном с отделом Государственного пожарного надзора и профилактической работы Главного Управлением МЧС по Республике Саха (Якутия) рейде по проверке противопожарной безопасности. В ходе мероприятия был проверены торговые центры «Ленские столбы» и «Студенческий», располагающиеся на первых этажах многоквартирных жилых домов.

Обследование, проведенное 13 апреля, выявило наличие нарушений норм противопожарной безопасности. В «Ленских столбах» ни в одном из арендуемых помещений не имелось собственного огнетушителя. Переносные устройства для тушения очагов пожара находились в коридорах. В «Студенческом» они не располагались в специальных ящиках на требуемой высоте в полтора метра над уровнем пола. Оба центра имели сквозные выходы, но при этом отсутствовали соответствующие разметки, указатели путей эвакуации, у аварийных выходов в ненадлежащем месте располагались стеллажи и другое торговое оборудование. Над отдельными выходами отсутствовало охранно-пожарное световое табло «Выход».

Представители обеих администраций имели смутное представление о расположении находящихся рядом пожарных гидрантов. Имелись просроченные сроки обучения пожарно-техническому минимуму, рядовые работники не проходили инструктажа и т.д.

Отдельное внимание было уделено работе пожарной сигнализации. Если в «Ленских столбах» оно соответствовало требованиям, то в во втором торговом центре некоторые датчики находились в незакрепленном положении, не имелось речевого оповещателя. Представитель обслуживающего предприятия, прибывший на место проверки, сослался на незнание данного норматива, несмотря на наличие лицензии на обслуживание пожарных сигнализаций, что подразумевает обязательное исполнение всех надлежащих требований. Этот пункт особенно важен, поскольку прошедшие на прошлой неделе проверки крупных торгово-развлекательных центров города Якутска выявили у всех неисправные элементы пожарной сигнализации.

Рейд был проведен по поступившим в Главное Управление МЧС по Республике Саха (Якутия) жалобам граждан о нарушениях противопожарной безопасности в данных торговых центрах.

«К сожалению, нужно сказать, что нарушения норм противопожарной безопасности имеются практически повсеместно. В той или иной степени. Трагедия в Кемерово показала какие трагические последствия это может иметь. Мы будем держать на контроле все выявленные нарушения до их полного устранения», - отметил член регионального штаба ОНФ в Якутии Валерий Лютый.

На следующей неделе активисты ОНФ в Якутии совместно с прокуратурой г.Якутска и МЧС посетят с проверкой Республиканскую больницу №1 - Национальный центр медицины, откуда поступили сигналы о нарушениях в работе имеющейся пожарной сигнализации «Schrack», сообщает пресс-служба ОНФ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров