Политика 12:08 / 25.4.2018 3822 1

Штыров предложил подвергнуть бабушек, торгующих пирожками, нещадным проверкам

Штыров предложил подвергнуть бабушек, торгующих пирожками, нещадным проверкам
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Рестораны и сети фастфудов, торгово-развлекательные центры и кинотеатры, транспортные компании и даже организации, предоставляющие населению услуги микро-займа нельзя освобождать от проверок только потому, что надо поддерживать малый и средний бизнес. Об этом заявил сенатор от Якутии Вячеслав Штыров в интервью «Парламентской газете», передает «Саханьюс».

«Если бабушка продаёт пирожки, которыми потенциально могут отравиться много людей, то её надо проверять постоянно: планово и внепланово»,— подчеркнул он.

Действующий мораторий на плановые проверки небольших фирм следует отменить, а общественным организациям народного контроля необходимо дать больше полномочий, поменять подходы и правила контроля за бизнесом.

«Трагедия в Кемерове произошла из-за моратория на проверки малого бизнеса. Не случайно такой большой объект, как целый торгово-развлекательный центр, был спрятан под личиной малого бизнеса. Эту лазейку надо закрывать! Вопрос не в том, большой это или малый бизнес. Главное то, кто и чем занимается. Бизнес, который непосредственно работает с потребителями, людьми, должен подвергаться нещадным проверкам», — заявил Штыров.

По словам сенатора, «каникулы» от проверок можно предоставлять компаниям, занятым производством бытовых товаров и техники, добывающим и перерабатывающим предприятиям, так как такой бизнес не представляет непосредственной угрозы человеку.

«Второе, бесполезно держать огромную армию чиновников в контролирующих органах. Всё равно за всем не уследишь, к тому же, чего скрывать, это почва для коррупции. Надо активнее привлекать к этой работе общественные организации — общества по защите прав потребителей и так далее. При этом для них следует разработать специальные правила, которые бы предусматривали регулярную сменяемость руководства, чтобы оно не успевало встроиться в систему», - считает Штыров.

По его мнению, организации общественного контроля должны быть независимыми, то есть получать от государства гранты. Пусть общественники ходят по торговым центрам или кафе и сигнализируют властям, если где-то закрыты пожарные выходы или нарушены санитарные правила, добавил Штыров.

В 2016 году российские власти освободили на три года малый бизнес от любых плановых проверок. Каникулы должны были продлиться до конца 2018 года. Сейчас в Минэкономразвития работают над поправками, которые позволят пролонгировать мораторий на плановые проверки малого бизнеса до 2022 года и расширить его действие на средние предприятия. По мнению Вячеслава Штырова, принимать такие изменения не следует.

Комментарии

  • старый
    19:49 / 25.4.2018

    Штырову надо спустится с денежного небо на грешную землю и внимательно читать какими деньгами ворочают начальники МЧС при небольшой зарплате.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров