Политика 13:03 / 10.5.2018 3390 1

Министр связи Якутии временно отстранен от должности на период проведения проверки

Министр связи Якутии временно отстранен от должности на период проведения проверки
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Егор Борисов отстранил министра связи и информационных технологий Александра Борисова от занимаемой должности на период проведения проверки.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» глава Якутии Егор Борисов отстранил от занимаемой должности министра связи и информационных технологий Александра Борисова на период проведения проверки.

Соответствующее распоряжение Егор Борисов подписал 10 мая.

Документ принят по представлению прокуратуры республики в адрес главы республики по итогам проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции в отношении министра связи и информационных технологий, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Отстранение связано с итогами проверки по соблюдению законодательства о противодействии коррупции. Проверка проводилась Управлением ФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Согласно материалам прокурорской проверки, министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия), чья должность отнесена к категории государственных должностей республики, допустил нарушения, связанные с конфликтом интересов.

Так, им в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» не сообщено работодателю о конфликтной ситуации, возникшей в связи с трудоустройством его сына на руководящую должность в подведомственное ему ГУП «ТЦТР».

Более того, установлен факт, когда в период замещения им самим должности генерального директора указанного государственного унитарного предприятия, он фиктивно трудоустроил в ГУП «ТЦТР» 2 граждан, с которыми поддерживал дружеские отношения. Указанные лица имели неполное среднее образование и как установлено прокурорской проверкой, фактически работу в предприятии не осуществляли. При этом, сын министра связи и информационных технологий республики, действуя в интересах отца, в период замещения должности заместителя и первого заместителя генерального директора ГУП «ТЦТР» подписывал табеля учета рабочего времени в отношении указанных лиц.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес Главы Республики Саха (Якутия) представление, которое находится на рассмотрении и контроле.

Сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) материалы направлены в следственный орган для проведения процессуальной проверки, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

  • 55
    20:34 / 11.5.2018

    Как раз поедет на охоту на уток.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров