Республика 21:59 / 13.5.2018 3919

Хроника паводка: Ледоход дошел до Якутска, уровень воды в 18:00 ниже критического

Хроника паводка: Ледоход дошел до Якутска, уровень воды в 18:00 ниже критического
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Хангаласского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе г. Хоточчу Хангаласского района, уровень воды ниже «0» поста, при критическом 550 см, средний ледоход. Верхняя кромка – в районе н.п. Исить Хангаласского района, уровень воды составляет 851 см, при критическом 1100 см, редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 247 км. За сутки ледоход продвинулся на 82 км.

- у н.п. Табага ГО «Город Якутск» уровень воды составляет 699 см при критическом 970 см, разводья;

- у г. Якутска уровень воды составляет 344 см при критическом 990 см, разводья;

- у н.п. Кангалассы уровень воды составляет 581 см при критическом 1100 см, подвижка льда, разводья.

На реке Алдан активная фаза ледохода проходит на территории Томпонского и Усть-Майского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Крест - Хальджай Томпонского района уровень воды составляет 481 см при критическом 1088, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка – в районе н.п. Усть-Мая Усть-Майского района, уровень воды составляет 1053 см при критическом 1300 см, густой ледоход. Протяженность ледохода составляет 476 км. За сутки ледоход продвинулся на 323 км.

- у н.п. Эльдикан Усть – Майского района уровень воды составляет 1617 см, лед стоит.

- у н.п. Кюпцы Усть-Майского района рейки нет, по визуальным наблюдениям уровень воды снижается, лед стоит.

На реке Амга активная фаза ледохода проходит на территории Чурапчинского и Таттинского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Чимнайы Таттинского района, уровень воды составляет 1218 см, при критическом 1223 см, редкий ледоход. Верхняя кромка – в районе н.п. Мындагай Чурапчинского района, уровень воды составляет 1330 см при критическом 1350 см, густой ледоход. Протяженность ледохода составляет 180 км. За сутки ледоход продвинулся на 95 км.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит на территории Нюрбинского и Вилюйского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Вилюйск Вилюйского района уровень воды составляет 587 см при критическом 990 см, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка – в 70 км ниже н.п. Нюрба Нюрбинского района, уровень воды составляет 714 см при критическом 980 см, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 168 км. За сутки ледоход продвинулся на 108 км.

На реках Лена, Алдан, Вилюй, Амга наблюдаются процессы разрушения ледового покрова. На северных реках Колыма, Индигирка и Яна ледостав.

В связи с прохождением весеннего паводка, звенья Якутской территориальной подсистемы РСЧС Олекминского, Алданского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Хангаласского, Таттинского, Томпонского районов и ГО «г. Якутск» функционируют в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ». Силы и средства Амгинского, Чурупчинского и Усть-Майского районного звена ЯТП РСЧС приведены в режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ»

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Олекминского, Амгинского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Таттинского, Хангаласского Томпонского, Мегино-Кангаласского, Намского районов и ГО «г. Якутск» с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС (Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров