Культура 14:56 / 14.5.2018 4558

Ночь в музее 2018 - межмузейный квест и шедевры из запасников

Ночь в музее 2018 - межмузейный квест и шедевры из запасников
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках всероссийской акции "Ночь в музее" которая состоится 19 мая как всегда ведущие музеи предлагают интересную программу. В первые в этом году состоится межузейный квест, а также в первые к акции присоединится новый музей "Россия-моя история".

15 мая 2018 стартует первый масштабный межмузейный квест, который объединит 8 музеев Якутска с целью оказания адресной благотворительной помощи и создания единого партнерского пространства для сотрудничества музейных профессионалов.Квест разработан в контексте с темой Всероссийской акции Ночь музеев 2018 «Шедевры из запасников» и рассчитан на прохождение захватывающего маршрута по самым интересным музейным экспозициям города. Главный приз квеста 3-х дневный водный тур от одной из ведущих туристических компаний Якутии «Норд стрим», популяризирующей активный и экстремальный туризм.

Билеты на квест можно приобрести в кассе Кинотеатра «Центральный» с 12 по 15 мая 2018 г. Стоимость 1000 р. Подведение итогов и награждение победителей состоится 19 мая в 20.45 в Национальном художественном музее РС (Я) по ул. Кирова,9

Исторический парк «Россия – Моя история» проводит свою первую «Ночь музеев»!!!

Традиционная праздничная акция посвященная празднованию Международного Дня музеев пройдёт 19 мая с 21.00 до 01.00 ночи. Мультимедийный парк представит гостям акции программу на тему «МОЯ ИСТОРИЯ». В эту ночь откроется специальный цикл временных ш выставок и интерактивных экспозиций «Шедевры из запасников», в которой будут представлены: уникальная частная коллекция Чугунова С.Д. «Письменные принадлежности с 13 века до наших дней», персональный проект молодой художницы Ланы Черепановой «Пространство и Время», интерактивная инсталляция «Письма к себе», выставка концептуальных световых объектов «Светуарий».

В программе также театральные постановки студии «Третья мистерия», акция “Ятанцую по музею” от студий Dance generation и Level upp, концерт музыкальных групп «Собо», «Больно не будет», «Justice Weekend». Гостей Ночи в ждут кинопоказы, встреча с CG-художником Николаем Туди, научно-популярная лекция историка Айтала Яковлева «Археология современности», хеппенинг-медитация «Лучший день в жизни», перфоманс-медиация с кураторами выставки «Светуарий». За угощение будет отвечать кафе музея и супер команда «Geek cafe».

Вход: 300 р. По входным билетам будет разыгран велосипед марки Merida. Адрес: улица Ксенофонта Уткина,5



Национальный художественный музей РС (Я) проводит акцию «Ночь в музее– 2018» 19 мая 2018 года с 19.00 до 23.00 ч. Программа праздника представляет большой спектр интересных и увлекательных мероприятий. А знаете ли Вы, что в Национальном художественном музее РС(Я) хранятся шедевры мирового изобразительного искусства??? В эту Ночь в программе Вас ждут встречи с полотнами из запасников музея, чьи лики или сюжеты неизвестных были расшифрованы научными сотрудниками и хранителями музея. Некоторые из шедевров будут впервые продемонстрированы широкой публике.

Несомненный интерес посетителей вызовут:

- Знакомство с офортами величайшего голландского художника, непревзойденного мастера света и тени Ре́мбрандта Ха́рменса ван Рейна (1606-1669)из фондов музея.

- Впервые после долгого отстутствия в музее будет выставлена картина знаменитой венецианской школы живописи – «Жертвоприношение Авраама», выполненная в XVII столетии.

- Вам откроется тайна «Портрета военного» английского художника Джорджа Доу, приехавшего по приглашению императора Александра I в Россию, чтобы написать портреты героев Отечественной войны 1812 года.

- Что же было на самом деле, в историческом событии, запечатленном в произведении «Вручение декрета об образовании ЯАССР» (1952) художника-живописца Амвросия Васильевича Полякова…?

- Кто она, жена и муза якутского писателя Павла Григорьевича Вешникова - Баал Хабырыыс. Вы узнаете о необычной судьбе художника-скульптора Ольги Степановны Скубченко.

- Поговорим о шедеврах народного и декоративно-прикладного искусства Якутии: традиционная деревянная посуда народа саха. Кумысная утварь, большие кытахи и кытыйа, матаарчах издревле считались неотъемлемой частью жизненного уклада и мировоззрения наших предков.

Музыкальная программа включает выступление артистов Государственного ансамбля скрипачей РС(Я) «Виртуозы Якутии» под руководством С.М. Афанасенко; показ-перформанс, презентацию новой коллекции от дизайнера Петра Яковлева с участием воспитанниц Якутского хореографического колледжа им. Аксении и Натальи Посельских в рамках Года Балета в России.

Мастер-класс от мастерской художника «АРТ ХОЛЛ» под руководстовом художника-графика Натальи Гаврильевой и занятия в Детской зоне будут интересны как взрослым, так и маленьким посетителям. У вас будет возможность создать копии с шедевров художников мирового изобразительного искусства. В конце вечера Вас ожидает мастер-класс по веселому и зажигательному танцу «Кадриль» от хореографа-балетмейстера Галины Докторовой. Все желающие на традиционном Якутском Арбате смогут запечатлеть себя, заказав профессиональному художнику портрет. Для Вас будут открыты Арт-кафе и Арт-салон.

Мы уверены, что Всероссийская акция «Ночь в музее-2018» станет ярким событием в культурной жизни города Якутска, задаст особый вектор общения между музеями и посетителями, будет способствовать познанию искусства. По входным билетам среди посетителей акции традиционно пройдет РОЗЫГРЫШ. Главный приз - IPHONE от постоянных спонсоров акции «Ночь в музее», почетных меценатов музея, семьи Анны Даниловны и Михаила Петровича Чиряевых.

Культурное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее – 2018» состоится 19 мая 2018 года с 19.00 – 23.00 ч. в Национальном художественном музее РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9.

*Вход – 500 рублей (пенсионерам, студентам, многодетным семьям – 300 рублей при предъявлении документов; лица, не достигшие 18 лет – 200 рублей при сопровождении взрослого; дети до 7 лет при сопровождении взрослого проходят бесплатно). Билеты можете приобрести в кассах музея и его филиалов. Возрастной ценз – 18+

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров