Республика 13:02 / 17.5.2018 2847

Устранять затор на Лене в районе Хатассов вышел ледокол ЛОРПа

Устранять затор на Лене в районе Хатассов вышел ледокол ЛОРПа
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС совершила облёт над руслом реки Лена.

«Для устранения затора на Лене в районе Хатассов в 11.00 часов утра вышел ледокол ЛОРПа», – заявил 17 мая первый вице-премьер правительства РС (Я), председатель Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Алексей Колодезников.

Утром Алексей Колодезников вместе с главой города Якутска Айсеном Николаевым, заместителем руководителя Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Петром Аргуновым, с заместителем генерального директора ЛОРПа Валерием Степановым и заместителем главы столицы Сергеем Игнатенко совершили облёт над руслом Лены.

Алексей Колодезников сообщил, что затор, который держит воду, идущую с Хангаласского улуса, образовался в районе Хатассов. Поэтому в Табаге повышается уровень воды.

Ситуация осложняется тем, что лёд стоит над магистральным газопроводом, который идёт в заречную группу районов.

«Совершили облёт вдоль газопровода. Вода идёт по бокам, соответственно затор стоит ниже в 1,5-2 км. от газопровода. Лёд стоит везде, но сверху увидели, что он весь мелкий, раскрошенный, поэтому решили взрывные работы не проводить, тем более рядом находится газопровод», – сказал он.

По итогам облёта принято решение задействовать ледокол ЛОРПа.

«Ледокол подойдёт непосредственно к затору, поработает. Такая практика уже была. Надеюсь, что эти работы дадут эффект»,– сказал Алексей Колодезников, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров