Культура 13:03 / 6.6.2018 3685

Новый кинозал «Россия» откроется 7 июня в Якутске

Новый кинозал «Россия» откроется 7 июня в Якутске
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. «О кинозале мы мечтали в течение пяти лет. Наверняка горожане помнят, что в Доме дружбы народов всегда было кино. Таким образом, мы возобновляем традиции», - делится радостью генеральный директор Яна Игнатьева, пишет пресс-служба ДДН.

Кинозал под названием «Россия» откроется 7 июня. Название выбрано неслучайно: работа учреждения направлена на работу с национально-культурными объединениями, которые пропагандируют свою культуру, развивают традиции, самодеятельность в нашей многонациональной республике. Кинозал открывается на средства гранта Фонда кино. В планах показы национальных фильмов, будут дни киностудий «Арменфильм», «Казахфильм», «Узбекфильм», творческие вечера с артистами. Администрация нового кинотеатра уверена, что кинозал будет востребован.

Петр Чиряев, директор Ассоциации кинематографистов «Якутская республиканская киносеть»:

- Существуют нормативные требования, утвержденные правительством РФ от 26 января 2017 года, которые прописывают определенное число учреждений культуры в разных населенных пунктах страны. Так, в Якутске должно быть не менее 16 кинозалов. Сейчас их 12. Поэтому очень отрадно, что в Якутии появляется все больше кинотеатров. Дом дружбы народов участвовал в ежегодном конкурсе Фонда кино и выиграл грант. Всего в прошлом году четыре заявки из Якутии прошли по этому гранту. Пользуясь случаем, хочу призвать республиканские учреждения культуры участвовать в этом конкурсе. Что касается кинозала «Россия», он будет иметь социальное направление, будут демонстрироваться фильмы разных народов. 7 июня пройдет премьера фильма «Первые» по пьесе Владимира Федорова «Созвездие Марии», снятый при поддержке республики. В Доме дружбы народов ожидается большая российская премьера с участием творческой группы фильма, режиссера, ожидается приезд продюсера прокатной компании «Каро продакшн» Юрия Обухова. Кинозал рассчитан на 600 мест, сегодня это самый большой кинозал в Якутии. Установлен качественный экран (его размер 11,5х12 м) с серебристым напылением с высоким коэффициентом светоотражения, профессиональное звуковое оборудование — ни в одном кинотеатре города нет такого звучания.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров