Происшествия 12:46 / 7.6.2018 2346

Уголовное дело возбудили из-за загрязнения Лены нефтепродуктами

Уголовное дело возбудили из-за загрязнения Лены нефтепродуктами
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Якутской транспортной прокуратурой проведена совместно со специалистами Управления Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) проверка соблюдения экологического законодательства в связи с загрязнением реки Лена в районе речпорта Якутска отходами нефтепродуктов.

В ходе проверки установлено, что в мае 2018 года в Якутске при осуществлении работ по утилизации находившегося на берегу судна «Нефтесборщик-504», в нарушение требований экологического законодательства, не была проведена надлежащая его зачистка от отходов нефтепродуктов, хранившихся в трюмах. В результате, при сезонном подъеме уровня воды на реке Лена разрезанное в ходе утилизации судно оказалось затопленным и нефтепродукты попали в реку.

Согласно выполненному Управлением Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) расчёту, причиненный водному объекту ущерб составил более 9 миллионов рублей.

В связи с этим, материалы прокурорской проверки были направлены в орган предварительного расследования и по ним 06.06.2018 Якутским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского следственного управлении на транспорте Следственного Комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ - нарушение правил обращения экологически опасных отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды.

За расследованием данного уголовного дела Якутской транспортной прокуратурой установлен надзор.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров