Жизнь 18:18 / 25.6.2018 2550

Депутаты Гордумы Якутска встретили гостей на Ысыахе Туймаады

Депутаты Гордумы Якутска встретили гостей на Ысыахе Туймаады
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 23 июня под звуки священного алгыса в тусулгэ Якутской городской Думы состоялось торжественное открытие Ысыаха Туймаады – 2018. Участие в мероприятии приняли депутаты Яутской городской Думы, а также гости из города Брянска, Улан-Удэ, и Хэйхэ (КНР).

В тусулгэ Якутской городской Думы состоялся прием Председателя Александра Саввинова делегации из Брянска, Улан-Удэ и города Хэйхэ (КНР), а также депутатов представительных органов и глав муниципальных образований республики. Гостями стали и председатель Конституционного суда РС (Я) Александр Ким-Кимэн, председатель Городского Совета депутатов (1998-2002г) Екатерина Никитина, председатель Якутского городского Совета народных депутатов (1988г.) Владимир Данилов.

«Мы знаем, что Ысыах - очень важный праздник для всего народа саха. Мы очень рады встретить этот праздник вместе с нашими друзьями из Якутской городской Думы. Город Хэйхэ и город Якутск имеет давние крепкие дружественные отношения, и у нас есть много тем для сотрудничества. Сегодня для нас самое главное это дружба», - сказал заместитель секретаря городского комитета Коммунистической партии Китая города Хэйхэ Яо Чжибо.

Александр Саввинов отметил, что с большой теплотой встречает гостей в долгожданный день празднования Ысыаха.

«Мы в преддверии нашего благословенного праздника успешно провели уже третью Международную Конференцию «Города и люди». Тема была очень актуальной с точки зрения развития, инновации и креативной экономики – «Коммуникации и цифровизация». Город Якутск активно развивается, и благодаря проведению таких международных конференций, непосредственному общению с представителями других регионов, стран появляется возможность взглянуть на Якутск в глобальном разрезе, обсудить с представителями разных городов, обменяться опытом в решении тех или иных вопросов», - сказал он.

По словам Александра Ким-Кимэна, городская Дума вносит огромный вклад в развитие столицы республики:

«Александр Саввинов настоящий лидер, признанный на федеральном уровне, и не только в депутатских делах, но и лидер в спорте, творчестве. Я уверен, что его уважают за последовательность, честность и истинное отношение к вопросам развития нашего города», - сказал он.

Депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов Жаргал Цыбиков передал приветственный адрес Александру Саввинову от имени главы города Улан-Удэ Александра Голкова.

«Нас связывают давние деловые и дружеские отношения с нашими коллегами из Якутской городской Думы, которые год от года только крепнут. Я впервые нахожусь на вашей земле и восхищен вашим радушием и гостеприимством, и, конечно, благодарны вам за приглашение стать причастными к этому замечательному празднику Ысыах. Желаю, чтобы власть на местном уровне оставалась такой же крепкой», - сказал он.

В рамках Ысыаха гости Якутской городской Думы также приняли участие в масштабных культурных мероприятиях в местности Ус-Хатын, вместе с Александром Саввиновым стали почетными гостями на приеме у врио Главы РС (Я) Айсена Николаева, и впервые стали участниками обряда встречи солнца, сообщает пресс-служба Якутской городской Думы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров