Происшествия 11:06 / 26.6.2018 2149

Печальная статистика: в Якутии с начала года утонуло 28 человек

Печальная статистика: в Якутии с начала года утонуло 28 человек
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

В ночь с 25 на 26 июня в 00. час на пульт дежурного Среднеколымского филиала ПСО ГКУ "Служба спасения РС(Я)" поступило телефонное сообщение от ребенка о том что на речке "Анкудинка" тонет его отец. Немедленно к месту происшествия выехали спасатели и сотрудники противопожарной службы, по прибытию на место выяснилось. Двое мужчин после принятия горячительных напитков решили попрыгать с моста в речку (высота примерно 7 метров), к сожалению для одного из них прыжок оказался последним. Спасатели приступили к поиску утонувшего.

Днем 25 июня с ЕДДС Намского района в ГКУ "Служба спасения РС(Я)" поступило сообщение о том что недалеко от с. Хамагатта в местности Крест-Кытыл утонул подросток. К месту происшествия выехала водолазная станция Службы спасения для поиска молодого человека. По приезду на место было установленно, что 3 подростка переходили протоку и в какой то момент попали в яму, сильное течение подхватило и понесло. Двоим ребятам удалось доплыть до берега. До поздней ночи спасатели проводили поисковые мероприятия, была тщательно исследована яма в которую они попали. 26 июня с утра подводные поиски продолжаются, есть вероятность что молодого человека унесло течением реки.

Спасатели обращаются к жителям и гостям Республики:

Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях. Место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 метров), нет сильного течения (до 0,5 м/с).

При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет этой возможности, то необходимо действовать следующим образом: Изменить стиль плавания - плыть на спине. При ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак. При судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе. При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колени, потянуть рукой с силой назад к спине. Произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.). Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение "лежа на спине". Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу; оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать больше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна - топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров