Политика 15:19 / 3.7.2018 2685

Дальний Восток: количество мигрантов растет, а выдворять нелегалов не успевают

Дальний Восток: количество мигрантов растет,  а выдворять нелегалов не успевают
Текст: Интерфакс

YAKUTIA.INFO. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев отметил, что недостаточное финансирование не позволяет своевременно выдворять нарушителей миграционного законодательства с Дальнего Востока.

"Нерешенным остается вопрос своевременного выдворения нарушителей миграционного законодательства из РФ. Прежде всего, это связано с недостаточным финансированием соответствующих мероприятий". При этом, несмотря на рост числа прибывающих в округ мигрантов, число нелегально находящихся на Дальнем Востоке иностранцев сократилось на 14%, а количество выдворенных и депортированных выросло почти на 10%", - заявил Н.Патрушев на совещании, которое проводит на Камчатке.

"К сожалению, не прекращается отток населения с Дальнего Востока. Реализуемая в настоящее время Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года и разработанные в субъектах округа планы демографического развития пока не смогли решить эту важную задачу", - сказал Н.Патрушев.

По словам Н.Патрушева, для решения этой проблемы нужно уделить особое внимание молодежи и соотечественникам, которые хотели бы переехать на Дальний Восток.

По словам секретаря Совбеза, повышению привлекательности округа призваны служить и меры по развитию приграничных территорий. Сотрудничество в этих целях с соседними государствами "должно непременно отвечать интересам РФ, обеспечивать экономическую и экологическую безопасность, способствовать увеличению экспорта продукции российской перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства", отметил Н.Патрушев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров