Жизнь 12:47 / 13.7.2018 2289

Коррупционное присвоение участка пресекли в Олекминском районе

Коррупционное присвоение участка пресекли в Олекминском районе
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Прокуратура Олекминского района приняла комплекс мер направленный на восстановление законности в результате коррупционного отчуждения земельного участка.

Установлено, что землеустроитель администрации муниципального образования «Чапаевский наслег», имея доступ к информации и сведениям о земельных участках муниципальной и частной собственности, а также достоверно зная, что собственница одного из участков умерла, умышленно изготовила поддельный договор купли-продажи земельного участка между своей родственницей и умершей женщиной, проставив за нее подпись.

Впоследствии, на основании представленных документов, за родственницей землеустроителя зарегистрировано право собственности на земельный участок.

По данному факту по материалам прокурорской проверки в отношении названного должностного лица возбуждено уголовное дело по 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, которое в настоящее время находится в производстве суда.

Кроме того, прокуратура обратилась с заявлением в суд о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным, аннулировании записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также о возложении на администрацию МО «Чапаевский наслег» обязанности оформить в собственность выморочное имущество – земельный участок.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме, пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров