Жизнь 12:27 / 20.7.2018 2754

Пушистое чудо с берегов Анабара - необычный пассажир авиакомпании «Якутия»

Пушистое чудо с берегов Анабара - необычный пассажир авиакомпании «Якутия»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В середине мая белокрылый Ан-24 авиакомпании «Якутия» доставил в Якутск из Саскылаха необычную пассажирку. Этот рейс был под особым контролем руководства авиакомпании, сотрудники отнеслись к ее перевозке с особой заботой и вниманием, сообщает пресс-служба АК «Якутия».

Как поделилась бортпроводник авиакомпании Юлия Шернина, перелет данная пассажирка перенесла хорошо, вела себя спокойно, самочувствие ее по прибытию удовлетворительное. «Она была такая маленькая и славная, вмиг стала любимицей всего экипажа», - улыбается девушка.

… «Мэээм! Маааммаа!», - слабое жалобное мычание оглашало просыпающуюся природу побережья реки Анабар.

Росомаха навострила уши, принюхалась и направилась на звук. Хищника вскоре ждала радость – плаксой оказался детёныш овцебыка. Осторожничая, зверь держался поодаль, на случай появления матери теленка. Но время шло, испуганный овцебычок то скакал, не разбирая дороги, то медленно брел, тоскливо мыча. А стада все не было видно. Росомаха шла по его следам, постепенно смелея в предвкушении добычи.

Вдали послышались голоса, но хищный зверь и не думал отступать, слишком уж близка и беспомощна была его жертва…

Государственные инспекторы Анабарской улусной инспекции охраны природы проводили очередной рейд по подведомственным территориям, когда увидели обессилевшего теленка овцебыка и его преследователя. Хищник при виде людей проявил агрессию: оскалил зубы, вздыбил шерсть, он не хотел отдавать свою желанную добычу…

Вечером того же дня овцебычок жадно сосал из соски теплое молоко, прикрывая от удовольствия глазки-бусинки. Детские ручки гладили его спутанную шерстку.

По словам старшего государственного инспектора Анабарской улусной инспекции охраны природы Александра Михайлова, детёныш овцебыка рано или поздно стал бы жертвой росомахи: «Повезло, что мы с коллегами проводили рейд в этом месте. На побережье моря Лаптевых на территории района проживают несколько стад овцебыков, почему этот малыш остался в одиночестве, точно неизвестно. Он был совсем маленький и слабый, поэтому забрали его с собой, ведь самостоятельно теленок бы не выжил. Решено было передать его в зоопарк «Орто Дойду» и до отправки в Якутск, детёныш жил у меня в закрытом помещении. Кормили сухой детской смесью, которую покупали для нашей годовалой дочки. Было забавно готовить в две разные бутылочки молоко и кормить малышей. Впоследствии оказалось, что овцебычок - самочка и, так как мы обнаружили ее на берегу Анабара, впадающей в море Лаптевых, в честь этой реки назвали ее Анабаркой», - с теплотой вспоминает мужчина.

«Сотрудников зоопарка очень тронула история спасения госинспекторами охраны природы этой малышки. Сейчас Анабарка чувствует себя хорошо, потихоньку растет, набирает вес, пока находится в карантинной зоне. Она очень игривая и любопытная. В дальнейшем, скорее всего, передадим ее в Природный парк «Живые алмазы Якутии» в Мирнинском районе. В нашем зоопарке уже имеются четыре взрослых овцебыка: три самки и самец. Эти животные издавна проживали в условиях минусовых температур и хорошо переносят суровые якутские морозы, благодаря своей густой шерсти», - говорит начальник научно-просветительского отдела зоопарка «Орто Дойду» Наталья Сафонова.

Когда зоолог сектора копытных Иван Шадрин проходит мимо своих подопечных, благородные олени, кабаны, косули, верблюды, словно приветствуя его, подходят к заграждениям.

Он с коллегами кормит, чистит, ухаживает за более чем двадцатью животными сектора копытных, куда теперь входит и Анабарка.

Малышка радостно тычется ему в ладони в ожидании кормежки, ластится, играючи, бодает его.

«Мы кормим ее сухой детской витаминизированной смесью для грудных детей из соски каждые два с половиной часа по четыреста миллилитров. Постепенно начинает есть сено и тальник. Сейчас ей около трех месяцев, весит уже около двадцати килограммов, при поступлении к нам ей было не больше месяца и весила всего девять килограмм. На ящике, в котором ее привезли, была написана кличка – Анабарка, ей очень подходит.

Водные процедуры не любит. Когда остается в одиночестве изредка мычит, словно зовет маму. Овцебыки – животные стадные, поэтому, пока она на карантине, ей иногда бывает тоскливо. Но Анабарка уже пообвыклась, ее тоскливое мычание звучит все меньше. А так она совсем еще малышка», - ласково гладит ее шерстку Иван Иванович. В ответ детёныш внимательно смотрит на зоолога, не отрывая взгляда черных глаз. Вот такое оно – пушистое чудо с берегов Анабара, необычный пассажир авиакомпании «Якутия».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров