Политика 20:44 / 30.7.2018 4894 1

Владимир Федоров: не превращайте выборы в Якутии в «Игру престолов»!

Владимир Федоров: не превращайте выборы в Якутии в «Игру престолов»!
Текст: Yakutia.Info
Фото: Алина Сиренко, открытый источник

YAKUTIA.INFO. Центризбирком Якутии признал недостоверными 108 подписей из 604, собранных якутским отделением партии «Родина» для выдвижения кандидатов в Госсобрание (Ил Тумэн), сообщает News.Ykt.Ru.

По информации издания, комиссия Центризбиркома посчитала 108 подписей, собранных по линии Ил Тумэн, недостоверными и на этом основании рекомендует отказать в регистрации списка кандидатов.

Как прокомментировал председатель ЯРО «Родина» Алексей Лаптев, он не согласен с выводами комиссии, указывая на отсутствие почерковедческой экспертизы. В связи с этим руководство якутского отделения партии подготовило жалобу в ЦИК Якутии и Центризбирком РФ.

Окончательное решение о регистрации списка кандидатов партии «Родина» Центризбирком примет до 4 августа.

Между тем основной предвыборной интригой, связанной с партией «Родина», является выдвижение кандидатом на пост главы Якутска депутата Ил Тумэн Владимира Федорова.

«Я не верю в том, что подписи были бракованными. Уж из 12 тысяч можно было отобрать 3-2 тысячи идеальных. Я также не знаю, какое решение примет ЦИК, но мы-то с вами знаем, что избирком Якутии может проявлять чудеса лояльности. А если кто забыл, то вспоминайте 2016 год – как в ЦИК республики до последнего не сдавали Андрея Борисова, кандидата в депутаты Госдумы от Якутии. Не сдавали даже после того, как выявилось, что его штаб принес подписи, сделанные рукой мертвых людей! В ситуации с «Родиной» такой подделки нет и близко», - прокомментировал по этому поводу Владимир Федоров.

По убеждению политика, стараниями «Единой России» сбор подписей «превратили в фильтр для того, чтобы не допустить до выборов реальных, народных кандидатов, пользующихся уважением и поддержкой людей, не связанных с политическими группами».

«С крупными партиями власти договариваются – независимых политиков разгоняют по мелким партиям, лишая возможности реально участвовать в политической жизни страны и республики. Если же небольшая партия начинает набирать вес и беспокоить власти, ее дискредитируют и затем стараются снять с выборов по надуманным предлогам», - возмущается депутат.

По мнению Федорова, сложившаяся ситуация никого не красит и в связи с этим он призывает «наши политические элиты одуматься и не превращать выборы в Якутии в игру престолов».

«Дайте возможность участвовать в выборах всем, а якутянам – сделать честный и демократический выбор. Гоните прочь интриганов, заигравшихся в политтехнологии, которые живут одним днем и не видят будущего дальше 9 сентября 2018 года! Почему вы так боитесь дать народу возможность выбирать?» - сделал призыв депутат.

Отметим, что к выборам мэра попытка снятия кандидатов в Ил Тумэн отношения не имеет.

«Многие беспокоит моя главная избирательная кампания – на пост мэра. Не волнуйтесь, здесь они пока ничего поделать не могут. Вопросы сегодня только по регистрации списков в Ил Тумэн», - успокаивает Федоров.

Напомним, народный депутат республики Владимир Федоров подал документы в Территориальную избирательную комиссию в качестве кандидата на должность главы Якутска 20 июля. Кандидат был выдвинут партией «Родина» на конференции регионального отделения 15 июля. Помимо выдвижения на должность мэра, Федоров возглавил списки «Родины» в Якутскую городскую Думу и Госсобрание (Ил Тумэн).

Также в выборах мэра планируют участвовать спикер Якутской городской думы Александр Саввинов от «Единой России», предприниматель Владислав Теппор от ЛДПР, эколог-общественник Иван Степанов от «Справедливой России» и Сергей Асютин от «Партии ветеранов России».

Комментарии

  • Николай
    10:39 / 31.7.2018

    "Я не верю в том, что подписи были бракованными. Уж из 12 тысяч можно было отобрать 3-2 тысячи идеальных." я под столом с этой фразочки :)

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров