Происшествия 15:00 / 1.8.2018 4221 6

«Точка» заняла глухую оборону

«Точка» заняла глухую оборону
Текст: Виктория Стась

YAKUTIA.INFO. Вчера, 31 июля, возле «Пенной точки» опять-таки собрались недовольные жители микрорайона. На этот раз поводом стала проверка (или не совсем проверка), осуществляемая в отношении «Пенной точки» административной комиссией города Якутска.

Впрочем, работники питейного заведения, видимо, сочли «не совсем проверяющих» за надоедливых жильцов, которые постоянно жалуются во все инстанции и частенько теперь стали наведываться в «точку». Кроме того, можно предположить, что «точкинцев» известили заранее о времени прихода нежеланных гостей. Тут важно отметить, что сначала время визита комиссии в «Пенную точку» мэрия назначила на три часа дня. Тут же, по словам жильцов многоэтажек, на входной двери «точки» появилось объявление для посетителей с информацией о том, что заведение закрыто с двенадцати до трех часов дня. К изменениям в графике «точкинцы» тоже были готовы, и заняли «глухую оборону» внутри помещения. Как только на горизонте появились представители власти, работники заперли помещение изнутри. Однако, имеют право?

Николай Габайдуллин, председатель административной комиссии города Якутска:

«Мы являемся структурным подразделением окружной администрации Якутска и организатором сегодняшнего обследования является административная комиссия. На данный момент проводим не проверку, а обследование, то есть мониторинг нарушений, которые заметны невооруженным глазом, то есть выявляются простыми посетителями, которые обратились в администрацию Губинского округа. Потому что оснований для проведения проверки пока у нас нет. В результате мониторинга составляется письмо в уполномоченный орган.

Мы сейчас подготовим письмо в управление Роспотребнадзора, так как уже видим, какие нарушения пожарной безопасности, санитарных норм имеются в данной «точке». Есть замечания по поводу исполнения требования правил благоустройства Якутска. К примеру, здесь одна входная группа, через эту дверь входят посетители. Нам не предоставили медкнижки работников заведения общепита. Помимо этого, нет сопроводительных документов на реализацию закусок. Также нет санузла, что тоже является грубым нарушением. Это не ресторан. В общепите не должны продавать пиво на вынос. Если вы стали свидетелем, лучше позвонить в «02». Полиция обязана реагировать. На каждое сообщение они должны реагировать, выезжать и брать объяснения».

По всей видимости "Точке" есть что скрывать. Нам удалось узнать, что "Точка" в лице ИП Юшкевич Анны Владимировны была оштрафована за реализацию пищевых продуктов с отсутствием указания сроков годности. Об этом свительствую материалы Арбитражного суда республики. 29 мая 2017 года в ходе проверки ресторана «Точка», расположенного по адресу: город Якутск, ул. Губина, 35/1 А, принадлежащем ИП Юшкевич А.В. обнаружены, в том числе в холодильном оборудовании хранятся расфасованные в пакетиках:

ставрида соленосушеная, янтарная филе спинки, тунец сушеный, песчанка солено-сушеная, осьминог подкопченный, кальмар с кунжутом, кальмар паутинка светлая, кальмар паутинка темная, кальмар солено-сушеный шинкованный, кальмар со вкусом креветки, кальмар со вкусом краба, кальмар полукольца подкопченные без информации о сроке годности и даты упаковки, на ценниках указана цена и наименование товара, о чем составлен акт обследования.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в лице судьи Устиновой А.Н. решил привлечь предпринимателя к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения штрафа в размере 30 000 рублей. Решение было объявлено в сентябре 2017 года.Примечание: Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

А пока жильцы многоэтажек, которые соседствуют с питейным заведением, продолжают бороться за свои права. То ли еще будет… Остаемся следить за событиями, сообщает Yakutia24.

Комментарии

  • Молодцы
    18:12 / 1.8.2018

    Денис Адамов молодец и его единомышленники, административная комиссия тоже, дальше заставить их соблюдать правила и законы которые едины для всех а не наглеть

  • Ррр
    8:33 / 2.8.2018

    Это общественник Дмитрий Михайлов акцию против "Точки" провел.

  • дедуктор
    13:31 / 2.8.2018

    утечка информации вот и итог проверки.Бывшему прокурору Габайдулину нужно выявить среди проверяющих кто допускает утечку.

  • Денис АДАМОВ
    16:25 / 2.8.2018

    Дмитрий Михайлов молодец, давай развивай тему

  • Анна
    15:42 / 8.8.2018

    Ув. руководство Якутия.инфо! Вами опубликована некорректная информация!!! Мероприятие организованное г. Габайдулинным не имеет законного обоснования!!! Данный гражданин злоупотре[цензура]ет служебными полномочиями!!! Все ваши действия зафиксированы камерой видеонаблюдения и ближайшее время будут опубликованы!

  • Зожник
    22:30 / 10.8.2018

    Первоисточник "Якутия24", автор Дмитрий Мхайлов. А почему подписано Виктория СТАСЬ?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров