Культура 14:45 / 9.8.2018 2706

Креативные люди Якутска  вновь объединяются

Креативные люди Якутска  вновь объединяются
Текст: Иван БАРКОВ
Фото: автора

YAKUTIA.INFO. Креативные люди города вновь объединяются. На этот раз чтобы сделать общественные пространства в Якутске более отвечающими вызовам современного общества. Этой проблематике будет посвящен форум по изменению городского пространства «Благоустройство и искусство», который состоится в конце августа в Якутске.

По задумке организаторов, эти городские пространства должны будут наполниться различными видами современного искусства в тесной связи с соответствующими архитектурными проектами. То есть форум станет своеобразной площадкой, где будут обсуждаться и взаимодействовать различные группы и сообщества города, как то: архитекторы, художники, представители бизнеса и общественники. Одним словом, многие из тех, кто как раз и формирует облик города. На первой встрече, прошедшей в студии «Пространство» креативного кластера «Компас», присутствовали представители творческой среды города, обсуждая в основном темы, по которым будет работать предстоящий форум, чем будет наполнена его дискуссионная площадка.

Со стороны Министерства культуры, как одного из соорганизаторов форума, первый заместитель министра Владислав Левочкин так объяснил смысл проведения этого мероприятия: «Мы должны заинтересовать самые широкие круги горожан, чтобы они смогли принять участие в формирование городской среды». И уточняет, что собственно площадка форума будет предполагать помимо прочего, еще и диалог между представителями творческих союзов с бизнес-сообществом и даже управляющими компаниями, в компетенции которых как раз и находятся те или иные городские пространства.

Помимо собственно общественных пространств, расположенных в городской среде, в Якутске чувствуется недостаток и в закрытых помещениях, где можно было бы проводит время. Пока из вновь созданных под это как раз подходит «Пространство», где помимо фотостудии проходят и различные творческие мероприятия, как мастер-классы и лекции. И проект уже можно назвать примером для той той новой экономики, о которой, кстати, любит говорит врио главы Якутии Айсен Николаев. То есть здесь как раз присутствует удачное сочетание бизнес-проекта и развития человеческого потенциала. Кстати, рядом с самим зданием сейчас появился и небольшой сделанный со вкусом сквер, открытый для всех желающих. Отличный пример как раз развития городских пространств (все помнят, что там было еще год тому назад).

А по поводу собственно форума директор и основатель «Пространства» Алексей Павлов заметил, что для его успешной работы необходимы лидеры, которые смогут повести за собой остальных, притянуть к себе людей.

Пока по задумке организаторов должна будет создана определенная карта так называемых проблемных мест города, над благоустройством которых будут думать участники форума. Также в Якутск приедут и несколько экспертов по различным направлениям работы форума. Сам форум проходит в рамках пятой биеннале современного искусства, а его проведение инициировал «Центр прикладной урбанистики» Евгения Мишталя, который как раз и приедет на форум.

Стоит отметить, что в городе уже проходили подобные мероприятия, как например, форум неравнодушных граждан, а в окружной администрации есть соответствующий грантовый проект по улучшению городской среды. На этот счет Владислав Левочкин уточняет, что нынешний форум вольется в эти проекты, и все они как бы будут дополнять другу друга. Соответственно, источниками финансирования наиболее удачных проектов будут все тот же городской бюджет и средства на благоустройство, заложенные в бюджете округов Якутска.

Во время проведения форума в городе помимо дискуссионных площадок будут проходит и мероприятия на открытом воздухе – это предположительно выставки, концерты, спектакли и кинопоказы на нескольких городских площадях. Форум состоится 29 и 30 августа.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров