Жизнь 15:44 / 27.8.2018 2029

200 абитуриентов из Якутии отправятся на целевое обучение в центровузы

200 абитуриентов из Якутии отправятся на целевое обучение в центровузы
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Около 200 абитуриентов из Якутии зачислены по итогам региональной приемной кампании для обучения в ведущих вузах страны, с которыми регион имеет соглашение о целевой подготовке студентов, сообщает ТАСС.

"По итогам заседания республиканской приемной комиссии получил рекомендации к зачислению на первый курс 191 абитуриент. В настоящее время в образовательных организациях изданы приказы о зачислении, министерством ведется подготовительная работа по подготовке централизованного вылета первокурсников к месту обучения", - рассказал первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный.

Якутия более 26 лет готовит кадры для отраслей экономики и социальной сферы на условиях целевого обучения по востребованным направлениям в ведущих высокорейтинговых вузах страны.

Наибольшая потребность в специалистах существует по направлениям "Здравоохранение и медицинские науки", "Инженерное дело, технологии и технические науки", "Образование и педагогические науки". Преимуществами целевой подготовки являются обучение на бюджетной основе, отдельный конкурс, выплата республиканской стипендии, компенсация проездных расходов один раз в год до места обучения и обратно, компенсация расходов по проживанию на весь период обучения, а также трудоустройство по окончании вуза.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров