Республика 11:51 / 30.8.2018 3397

Сахамин Афанасьев: надвигаются вторая и третья волна загрязненных вод в реки Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй

Сахамин Афанасьев: надвигаются вторая и третья волна загрязненных вод в реки Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Как сообщил министр экологии Сахамин Афанасьев в комментарии социальной сети facebook, грядет вторая и третья волна загрязненной воды в пострадавшие реки Якутии – Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй.

«Мирнинские инспектора квадракоптером снимают дражные котлованы. Фиксируют массированный сброс в Ирелях. Грязная вода поступает в Малую Ботуобию. Я дал команду все заактировать. Это вторая волна опять подойдёт в Вилюй. Скрывать этом смысла нет, вторая и третья волна загрязнённой воды будут подходить до 10 сентября, пока не завершат работы по восстановлению всех дамб Иреляхского полигона», - сообщил министр в личном посту facebook.

Ранее ЯСИА сообщало, что вода рек Малая Ботуобия и Вилюй до села Сюльдюкар очистилась. Как подчеркнул Сахамин Афанасьев, сейчас первая волна загрязненной воды начинает проходить под городом Нюрба. В Сунтарском и Нюрбинском улусах определены источники альтернативного водоснабжения, приняты меры по обеспечению населения чистой водой.

При этом, по словам министра экологии Якутии, следует ожидать еще двух волн загрязнения.

«Вчера загрязненная вода начала проходить под городом Нюрба. Сообщалось, что нижняя кромка загрязнения — Кюндядя, верхняя — видимо немного ниже Вилючан. Протяженность участка загрязненной воды не менее 250 км», - отметил министр.

Глава ведомства добавил, что речь не идет о залповом сбросе воды, как было при разрушении дамб, поэтому объем поступающей воды будет меньше.

Напомним, в Мирнинском районе из-за сильных дождей прорвало дамбы дражных полигонов компании АЛРОСА на реке Ирелях. Специалисты установили факт загрязнения рек Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй вследствие поступления сточных вод с места прорыва дамбы взвешенными веществами, ионами железа, меди.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров