Культура 16:56 / 6.9.2018 8131

Под Якутском появился «Священный табун мифических лошадей»

Под Якутском появился «Священный табун мифических лошадей»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 8 сентября 2018 г. в 19:00 Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) совместно с Окружной администрацией “Город Якутск” приглашают Вас на торжественное открытие масштабного ленд-арт (природного) проекта «Священный табун мифических лошадей», созданного в рамках V Международной якутской биеннале современного искусства BY-18.

Автором является специальный гость биеннале, художник с мировым именем, основатель арт-парка «Никола-Ленивец» и автор фестиваля «Архстояние», живописец, скульптор, педагог Николай Владимирович Полисский.

Ленд-арт (природный) проект «Священный табун мифических лошадей» символизирует божественное начало и олицетворяет собой посланников Солнца – Күн Дьөһөгөй Айыы. «Мне много рассказывали о якутских лошадях на Ысыахе: лошадь это тотемное животное, она в духовном и в материальном отношении играет одну из ключевых ролей для народа Саха. Собрав мысли воедино, я понял, что это должен быть мифический табун, не лишенный футуристского взгляда. Мне хотелось совместить воедино традицию и современность», - говорит автор проекта Николай Полисский.

При реализации своих объектов художник всегда привлекает общественность и профессионалов своего дела – художников, архитекторов, дизайнеров, народных мастеров и т.д. Также в этот раз вместе с опытными ассистентами Никола-Ленивецких промысловиков, группа преданных и страстных энтузиастов смогли познакомиться с техникой работы природными материалами и попробовали себя в роли ленд-арт художников. Для этого каждой команде добровольцев было предложено интерпретировать свою «мифическую лошадь» и написать на табличке название своего творческого коллектива.

Народный ленд-арт (природный) объект «Священный табун мифических лошадей» несомненно станет приятным сюрпризом ко Дню города, а также символом места притяжения жителей и гостей столицы.

Торжественная церемония открытия арт-объекта с участием автора проекта, организаторов, партнеров, творческого сообщества и общественности Якутии состоится 8 сентября 2018 г. в 19.00 на открытом поле на территории с. Владимировка.

Важная информация! 8 сентября 2018 г. в 18.00 ч. с автовокзала Якутска отходит маршрутный автобус № 101К, приезжающий также обратно в город после завершения мероприятия. Стоимость проезда - 52 рубля в одну сторону.

Справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79

Сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров