Экономика 18:00 / 6.9.2018 2147

Сбербанк сворачивает стратегию международной экспансии из-за санкций

Сбербанк сворачивает стратегию международной экспансии из-за санкций
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Геополитика полностью закрыла Сбербанку возможность работать на зарубежных рынках, заявил глава банка Герман Греф в интервью Эвелине Закамской на телеканале "Россия 24", сообщается на vestifinance.ru.

"Конечно, если мы были ранее ориентированы на внешнюю экспансию, то сегодня геополитика полностью нам фактически эту возможность закрыла. Если нас приглашали раньше, в том числе на рынки развитых стран, то сегодня нас оттуда потихонечку начинают вытеснять", - отметил Греф.

Сбербанк сворачивает стратегию международной экспансии из-за санкций.

Вместо этого банк будет работать с компаниями, которые развивают внутри страны экосистему, построенную на компетенциях Сбербанка.

"Мы остались в Европе, Белоруссии, Казахстане и Украине. Украина - это отдельная история, мы уже сделали три попытки продать банк, сейчас будем делать еще одну попытку и будем надеяться, что на этот раз она будет успешной. Мы планируем сокращать наше присутствие в Европе и развивать наш бизнес в Казахстане и Белоруссии", - отметил Греф.

22 мая 2018 г. Сбербанк из-за санкций объявил о подписании соглашения о продаже 99,85% акций своей "дочки" в Турции Denizbank за 14,609 млрд турецких лир ($3,2 млрд) дубайскому Emirates NBD.

"В этом году Denizbank на 30% опережает бизнес-план, который мы закладывали в конце прошлого год, и это очень удачное вложение. Мы бы никогда не стали выходить из этого бизнеса, если бы не санкционный режим", - пояснил Греф.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров