Политика 11:35 / 6.10.2018 3841

Приоритет Якутии – экологическое благополучие

Приоритет Якутии – экологическое благополучие
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Первым документом, подписанным в день Государственности Республики Саха (Якутия,) 27 сентября 2018 года, стал указ Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)».

Этот указ охватывает весь спектр вопросов, связанных с охраной окружающей среды, начиная с обеспечения экологической безопасности до экологического просвещения населения республики. Указ напрямую перекликается с работой парламента Якутии пятого созыва, который за эти пять лет продолжил работу по созданию эффективно действующего экологического законодательства республики.

Это и принятая депутатами Экологическая доктрина РС(Я), республиканские законы об общественном экологическом контроле, об ответственном недропользовании, об охране вечной мерзлоты и др. Правовое регулирование вопросов охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности претерпело некоторые изменения с учётом развития добывающей, промышленной отрасли последних лет. Необходимо отметить активное участие общественности и населения, неравнодушие общества к защите природы и заинтересованность в решении вопросов экологии.

Последние события на реках Вилюй, Алдан показали, насколько хрупка экологическая система Якутии. И тем самым еще раз подчеркивает необходимость охвата экологическим мониторингом и надзором все большей территории республики, о чем говорится в указе. Проблемы по обеспечению населения чистой питьевой водой остаются актуальными практически во всех районах республики, в указе указана необходимость обеспечения 520 тысяч человек чистой питьевой водой. Необходимо пересмотреть имеющиеся программы по чистой воде и всерьез задуматься об альтернативных источниках питьевой воды, т.е. подземные, подрусловые воды.

Надо отметить, что каждому муниципальному образованию республики, во исполнение закона республики об общественном экологическом контроле, всерьез надо задуматься о наличии в наслегах общественных инспекторов. Ведь, по сути, тревогу в обоих указанных случаях в первую очередь забили простые люди, общественники.

То, что мы живем в уникальных климатических условиях, требует еще более внимательного отношения к ее природе, флоре и фауне. Не секрет, что в настоящее время по республике действуют много геологоразведочных экспедиций, старателей-индивидуальных предпринимателей и у Министерства охраны природы и Дирекции ООПТ физически не хватает времени и средств для проведения проверок по всем природопользователям на огромной территории республики и им на помощь должны прийти общественные экологические инспектора.

Один важный аспект указа, это работа с отходами, действительно для соблюдения всех требований федерального законодательства республике необходимы огромные финансовые ресурсы. Этот вопрос был рассмотрен на парламентских слушаниях «Вопросы обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия)» в ноябре 2016 года.

На территории Республики Саха (Якутия) ежегодно образуется около 250,0 млн тонн отходов производства и потребления, из которых порядка 200,0 тыс. тонн составляют твердые коммунальные отходы. Основную массу составляют промышленные отходы добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств. Доля отходов при добыче полезных ископаемых составила в 2016 году 99% от общего количества образовавшихся отходов. По итогам анализа текущей ситуации в области обращения с отходами производства и потребления можно выделить следующие основные проблемы, характерные для Республики Саха (Якутия):

- отсутствие единой системы сбора и учета отходов и контроля за деятельностью по обращению с отходами;

- неразвитая инфраструктура сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания и утилизации (использования) отходов;

- несоответствие действующих объектов размещения отходов санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям;

- образование и рост количества несанкционированных свалок отходов на территориях населенных пунктов и лесных фондов;

- отсутствие достаточного финансирования мероприятий в области обращения с отходами, направленных на охрану окружающей среды.

В целом в указе подробно даны поручения Правительству РС(Я), Госсобранию РС(Я), Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я), исполнительным органам государственной власти, органам местного самоуправления, предприятиям-недропользователям по всем вопросам экологии и природоохранных мероприятий. Необходима их четкая и последовательная реализация. Как председатель комитета в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС (Я), курирующего вопросы экологии и природных ресурсов, считаю выход данного указа своевременным и со своей стороны как истинный якутянин, радеющий за родную природу республики, приложу все силы и знания для реализации его положений.

Владимир Прокопьев, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров