Город 10:48 / 11.10.2018 3478 1

Сардана Авксентьева дала поручения по итогам посещения объектов агрокомплекса столицы

Сардана Авксентьева дала поручения по итогам посещения объектов агрокомплекса столицы
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Утром в среду, 10 октября, глава города Сардана Авксентьева провела осмотр двух объектов, входящих в агропромышленный комплекс Якутска.

Вначале мэр встретилась с руководством МУП «Горснаб» и осмотрела объекты на территории базы предприятия по Хатынг-Юряхскому шоссе. Руководитель муниципального предприятия Георгий Гаврильев рассказал о хозяйственно-экономической деятельности и перспективах развития предприятия.

На территории действуют четыре овощехранилища общей мощностью до 5 тысяч тонн. Здесь хранится овощная продукция местных производителей, фермеров Якутска, а также привозной картофель из Олекминского и Хангаласского улусов. Большая часть овощей направляется в течение зимы в образовательные и лечебные учреждения города. Объекты отапливаются от собственной котельной, имеется общежитие для работников и небольшое офисное здание. Как сообщил руководитель МУП, предприятие находится в достаточно устойчивом финансово-экономическом состоянии, есть планы по дальнейшему развитию, ремонту и реконструкции объектов. В «Горснабе» трудятся 19 человек, текучки нет, зарплату люди получают вовремя.

Сардана Владимировна высказала одобрение текущей работе «Горснаба» и посоветовала руководству активнее привлекать покупателей, например, во время осенней овощной ярмарки организовать на территории базы еще одну точку реализации местных овощей для горожан.

Вторым пунктом объезда главы города стали объекты ООО «Багарах», расположенные в микрорайоне Хатассы. На территории предприятия расположены два блока большого животноводческого комплекса на 800 голов КРС, здание малого животноводческого комплекса на 400 голов, молочный цех, здание родильного отделения, ремонтная мастерская, телятник и кормоцех. Сегодня здесь содержится около 750 голов крупного рогатого скота, в том числе порядка 400 дойных коров. Экономика предприятия сегодня не в лучшем состоянии, имеется кредиторская задолженность, есть проблемы, связанные с ненадлежащим уходом за животными, качеством кормов.

«Для Якутска, города, в котором проживает треть населения республики очень важны вопросы продовольственной безопасности, обеспечения жителей качественной местной продукций растениеводства и животноводства. Проблемы есть – в первую очередь, кадровые и финансово-экономические. Инфраструктура требует серьезного обновления», - сказала Сардана Владимировна по итогам объезда.

Отрасли нужны хорошие управленцы и квалицированные сотрудники, способные обеспечить качество производства и исполнение планов, заключила глава города. По поручению мэра, на следующей неделе пройдет совещание, посвященное вопросам оздоровления предприятия и развития столичного агропояса, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г.Якутска.

Комментарии

  • на 6 фото очень худая корова
    13:36 / 11.10.2018

    обязательно надо проверить тепло ли в коровниках и нет ли животных в навозных кучах. Это должно происходить не по плану выезда, а так, чтоб неожиданно

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров