Город 16:57 / 17.10.2018 2398 3

Сардана Авксентьева обсудила с руководителями частных детских садов вопросы развития отрасли

Сардана Авксентьева обсудила с руководителями частных детских садов вопросы развития отрасли
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В среду, 17 октября, глава города Сардана Авксентьева в малом зале окружной администрации встретилась с руководителями частных детских садов. В обсуждении приняли участие заместители главы города – по социальным вопросам, Наталья Степанова, по финансам и экономике – Михаил Воробьев, а также первый заместитель председателя Якутской городской думы Евдокия Евсикова, председатель постоянной комиссии гордумы по социальной политике Айаан Васильев.

Во вступительном слове Сардана Владимировна подчеркнула важность социально ориентированного предпринимательства в жизни города. «Программа муниципально-частного партнерства в дошкольном образовании города успешно работает. Создаются рабочие места, платятся налоги, тысячи детей под присмотром, и в безопасности, получают уход, воспитание и развитие. От вашей деятельности одни плюсы. Если есть какие-то «белые пятна» в наших взаимоотношениях, что мешает вашей деятельности – над этим нужно работать», - сказала мэр.

На сегодня в Якутске действуют 113 организаций дошкольного образования: почти половину представляют 50 частных детских садов. 34 из них имеют лицензию на образовательную деятельность, остальные предоставляют услуги по присмотру и уходу за детьми.

В своих выступлениях руководители частных детских садов говорили о недостатках существующей системы субсидирования, по которой деньги частным детским садам поступают с большим временным лагом. Кроме того, указали они, размер субсидии в сумме 3 917 рублей за одного ребенка не индексировался с декабря 2015 года.

Если говорить о суммах, направляемым из бюджета на субсидии частным дошкольным образовательным учреждениям, то в 2018 году предусмотрено, в общей сложности (из бюджета республики и города), порядка 110 млн рублей. 86% указанной суммы обеспечивается республикой, 14% - городом. По данным на сентябрь в частных ДОУ насчитывается 1849 детей в возрасте от 3 до 7 лет и 1506 – до 3 лет. Однако, по словам предпринимателей, число детей, как правило, растет до конца года и стабилизируется только в декабре. При этом, расчет общего объема финансирования на субсидии сегодня определяется, исходя из норматива 2280 воспитанников.

Евдокия Евсикова, бывшая одним из инициаторов данной программы в Якутске, отметила, что со стороны частных детских садов бывают случаи нарушений в части предоставления отчетности. Например, субсидии считают на детей без прописки, не стоящих в городской очереди, или не того возраста. Но в целом, подчеркнула Евдокия Ивановна, сегодня все предприниматели стараются соблюдать в своей работе стандарты и требования.

Сардана Авксентьева, комментируя жалобы руководителей частных детсадов, отметила, что субсидии должны предоставляться в соответствии с действующим положением, поскольку речь идет о бюджетном финансировании. При этом, каждый случай, хотя их достаточно много, необходимо рассматривать индивидуально: «Если родитель, к примеру, работает в Якутске, ребенок проживает с ним, но без городской прописки, не стоит в очереди на место в муниципальном ДОУ – имеет ли право такой родитель, точнее детсад, предоставляющий ему услуги, претендовать на субсидию из бюджета?»

Стороны сошлись в том, что необходимо разработать согласованный проект изменений в существующее положение о субсидиях, подключив Министерство образования республики. Сложные вопросы, затрагивающие интересы родителей и детей, не подпадающих под критерии для получения субсидий в Якутске, следует решать коллегиально. По итогам встречи принято решение создать рабочую комиссию по урегулированию спорных вопросов в отрасли с участием представителей частных детских садов, руководителей структур окружной администрации и депутатов городской думы, сообщает Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

  • мне не нравятся частные сады
    17:46 / 17.10.2018

    у нас на 202 есть группа малышей разного возраста. Ходят гулять часиков 11 все привязаны веревочкой. С ними две женщины. Если ребенок упал - могут помочь встать, а могут и просто веревку дергать мотивируя малютку подняться.

  • не пугайтесь про веревочку
    17:48 / 17.10.2018

    а то вообразите ужас в своих головах! Это посередине между пар веревочка и дети за нее держаться когда идут строем по тротуару.

  • Мамочка
    19:25 / 17.10.2018

    Мне кажется или одни разговоры-разговоры начались в мэрии.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров