Успех 15:00 / 25.10.2018 2785

Якутские студенты стали призерами всероссийской олимпиады по промышленному проектированию карьеров

Якутские студенты стали призерами всероссийской олимпиады по промышленному проектированию карьеров
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Команда студентов Горного института Северо-Восточного федерального университета Minteam заняла третье место в финале всероссийской олимпиады «Проектирование карьеров в горно-геологических информационных системах». Олимпиада прошла 22-24 октября на базе Национального исследовательского технологического университета МИСиС в Москве.

В состав команды вошли студенты пятого и шестого курсов института Тимур Афанасьев, Артем Варыгин и Василий Константинов. Олимпиада проводилась с целью повышения интереса к инженерным профессиям, развития творческих компетенций, расширения взаимодействия высших учебных заведений с горнодобывающими предприятиями и компаниями.

В финале олимпиады участникам было необходимо на основе подготовленных на первом этапе материалов и дополнительных данных и условий построить, используя горногеологические информационные системы, положение горных работ на конец отработки месторождения. Для этого использовали знания и навыки работы с программным обеспечением Micromine, которые используют в производстве горнодобывающие компании. Об этом рассказала ассистент кафедры «Горное дело» ГИ СВФУ Мария Будикина.

«Недавно в университете прошли курсы повышения квалификации для студентов и преподавателей по работе с программным обеспечением Micromine. Приезжал технический сотрудник из компании, обучил слушателей. Мы работаем по лицензии учебной версии этой программы», – сказала она.

Студенты учатся работать с программным обеспечением Micromine в рамках дисциплин «Технология и комплексная механизация горных работ» и «Информационные технологии в горном деле». В программе можно спланировать ход горных работ, изучить блоки – геологический и горного проектирования, вплоть до экономики проекта. Также можно создавать 3D модели карьеров.

Как сообщили в институте, всего в финале участвовали десять команд из шести вузов, в том числе и Мирнинского филиала СВФУ. Победителями олимпиады стали студенты Забайкальского государственного университета, Национального исследовательского технологического университета и СВФУ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров