Республика 17:59 / 29.10.2018 4827

«Хьюстон, у нас проблемы»: Одну из турбин Якутской ГРЭС-2 отправляют на ремонт в США

«Хьюстон, у нас проблемы»: Одну из турбин Якутской ГРЭС-2 отправляют на ремонт в США
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Первую турбину ЯГРЭС-2 отправят на ремонт в США, однако это не скажется на жизнедеятельности Якутска и центральной группы районов. Об этом сообщил первый зампред правительства Якутии Алексей Колодезников, сообщается на ЯСИА.

«Первой турбине ЯГРЭС-2 американской фирмы «Дженерал Электрик» требуется ремонт. Она будет отправлена в Хьюстон», — сказал первый вице-премьер.

Тем не менее, по его словам, решение строить ЯГРЭС-2 было своевременным, поскольку турбины основной станции (ГРЭС-1) выведут из эксплуатации к 2024 году. Более того, Якутия и Русгидро отрабатывают вопрос строительства второго этапа ЯГРЭС-2, чтобы к означенному сроку иметь дополнительные мощности.

Кроме того, подчеркнул Алексей Колодезников, проводятся работы по дополнительному резервированию энергомощностей через линию Томмот — Нижний Бестях: «Мы сейчас делаем глубокие вводы, то есть у нас будет возможность по этой линии подавать энергоснабжение в центральные районы и обеспечивать в случае необходимости город Якутск, Горный, Хангаласский и Намский районы».

Представитель власти предположил, что все работы на линии электропередачи Томмот — Нижний Бестях завершатся к началу декабря.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров