Политика 18:11 / 6.11.2018 2917

Айсен Николаев подписал указ об инновационном и цифровом развитии Якутии

Айсен Николаев подписал указ об инновационном и цифровом развитии Якутии
Текст: Yakutia.Info
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

YAKUTIA.INFO. 6 ноября Глава Якутии Айсен Николаев подписал Указ об инновационном и цифровом развитии республики. Все цели и задачи на ближайшие пять лет собраны в одном коротком стратегическом документе.

К 2024 году Якутия должна занять лидирующую позицию среди субъектов России по цифровому развитию. Количество компаний, осуществляющих технологические инновации, в сравнении с 2017 годом должно быть удвоено, объем привлечения инвестиций в сектор IT и инноваций увеличен как минимум до 1 млрд. рублей в год. Для этого в республике будут созданы Центр цифрового развития, Парк высоких технологий и Фонд развития инноваций, а также инвестиционное товарищество между внебюджетными венчурными фондами для поддержки технологических компаний на ранней стадии развития. Предусмотрены и другие меры и механизмы поддержки цифровизации.

Цифровые технологии должны опережающими темпами внедряться в экономику, ЖКХ, социальную сферу – образование, здравоохранение, государственное и муниципальное управление. На электронное взаимодействие с государством к 2024 году должны перейти все жители республики старше 14 лет, доступом в интернет к этому моменту должно быть обеспечено 100% населения республики (сейчас порядка 92%).

«Развитие IT-индустрии основывается на человеческом капитале, высококвалифицированных кадрах, способных создавать и продвигать технологичный продукт. Поэтому особое внимание должно быть уделено образованию в этой сфере», – считает Айсен Николаев.

Указ предусматривает предоставление возможности обучения навыкам программирования, цифровых технологий и работы с данными всем школьникам всей республики, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров