Город 17:45 / 8.11.2018 4116

Компания «Мицуи» выразила заинтересованность в совместной реализации проекта «Умный город» в Якутске

Компания «Мицуи» выразила заинтересованность в совместной реализации проекта «Умный город» в Якутске
Текст: Yakutia.Info
Фото: якутск.рф

YAKUTIA.INFO. Глава Якутска Сардана Авксентьева встретилась 8 ноября с делегацией японской компании «Мицуи» (Mitsui & Co, Ltd) по вопросу реализации проекта «Умный город» в столице Якутии. По итогам встречи с участием заместителей главы и руководителей структурных подразделений в Окружной администрации города Якутска создана рабочая группа по технико-экономическому обоснованию проекта.

Сардана Авксентьева напомнила, что в сентябре в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке между сторонами был заключен меморандум о взаимопонимании по развитию проекта «Умный город» в городском округе «город Якутск». «Главной целью этого меморандума является разработка технико-экономического обоснования по основным направлениям проекта «Умный город», и на сегодняшней встрече мы приступаем к выработке конкретных планов по реализации проекта, который очень нужен нашему городу», - отметила глава города.

Подготовка к реализации проекта «Умный город» отвечает содержанию недавнего указа Главы Республики Саха (Якутия) о дальнейшем развитии IT-технологий в городе Якутск и опирается на уже разработанные и реализованные городом проекты, такие как «Умный квартал», «Умная парковка», «Безопасный город», подчеркнула Сардана Авксентьева.

Во встрече приняла участие руководитель Департамента процессного и проектного управления Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) Наталья Членова, ранее курировавшая внедрение проекта «Умный город» на территории города Якутска. «Конкретно по проекту «Умный город» можно выделить направление «Ресурсы и энергосбережение», в котором мы достигли первого успеха в установке умных датчиков общедомовых и внутриквартирных приборов учета, обеспечивающих автоматизированную передачу данных, не только в многоквартирных домах вторичного фонда, но и строящихся. Другие направления «Умного города» включают инфраструктуру дорожного хозяйства, экологическую безопасность, сервис электронной оплаты услуг и безопасный город», - рассказала Наталья Членова.

Представители японской компании презентовали стратегию «Мицуи» «Умный город», направленную на создание «новых ценностей для города». Как известно, «Мицуи & Ко» является основным подразделением «Мицуи Групп» - одной из крупнейших в мире японских финансово-промышленных групп.

Генеральный менеджер Каори Накадзима рассказала, что компания имеет давние связи с Россией, еще в 1907 году открылся первый офис «Мицуи» во Владивостоке. На сегодня «Мицуи» занимает первое место в России среди японских компаний по объемам инвестиций, которые составляют более 5 млрд долларов ежегодно. «Мы весьма заинтересованы в сотрудничестве с Республикой Саха (Якутия) и с нетерпением ждали сегодняшней встречи», - заверила госпожа Накадзима.

Компания имеет огромный опыт в самых различных направлениях, в том числе в области инфраструктурных проектов. В частности, на встрече с руководством проектный менеджер компании Кен Нозава рассказал о совместном национальном проекте с правительством Малайзии по развитию провинции Джохор с городом Искандар на период 2006-2025 годов.

Сардана Авксентьева также выразила заинтересованность в тесном сотрудничестве с компанией «Мицуи» для дальнейшего развития проекта «Умный город», учитывая многолетний успешный опыт японской стороны в этой области.

«Создание «Умного города» в экстремальных условиях, в которых мы живем в самой северной столице на вечной мерзлоте, даст людям больше времени и возможности жить, творить, любить, мечтать. Наша задача – объединить существующие наработки и новые проекты в единую систему, в единый живой организм. Развитие «Умного города» может идти по двум направлениям, и одним из них может стать снос 17 квартала и возведение на его месте совершенно нового современного квартала. Параллельно мы можем продвигать направления по развитию всего города, представленные компанией», - заключила Сардана Авксентьева.

Глава города поручила рабочей группе по разработке технико-экономического обоснования проекта сформировать план и определить основные этапы и объем совместной работы по реализации проекта «Умный город», сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров