Республика 12:32 / 16.11.2018 2389

Для исследования состояния экологии в вилюйской группе улусов будет принята специальная госпрограмма

Для исследования состояния экологии в вилюйской группе улусов будет принята специальная госпрограмма
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По поручению Айсена Николаева в республике создается Программа комплексных научных исследований экологического состояния Вилюйской группы улусов и здоровья, проживающего на этих территориях. Программа рассчитана на период с 2019 по 2023 годы.

Проект программы в ходе заседания Научно-технического совета при Минэкологии РС(Я) представил вице-президент Академии наук РС(Я) Андрей Матвеев. По его словам в проект программы вошли пять актуальных направлений исследований.

«В рамках программы мы намереваемся провести работы по оценке экологического состояния экосистем долины р. Вилюй и ее притоков; оценке инженерно-геокриологических и гидрогеологических условий Мирнинского горнопромышленного узла; изучению качества сельскохозяйственной продукции; медико-биологический мониторинг состояния здоровья населения, поиск решений по обеспечению населения чистой питьевой водой», - уточнил ученый.

О том, как будет реализована научная программа, рассказал первый заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Семен Яковлев.

«Важно, чтобы программа несла практическую значимость, выработала научно обоснованные мероприятия, рекомендации по обеспечению технологической, экологической безопасности, обеспечению устойчивого функционирования естественных экологических систем и сохранению здоровья населения», - сказал он.

Далее Семен Яковлев предложил реализовать программу в два этапа.

«Первый этап – в 2019-2020 годы, второй этап – в 2021-2023 годы. Считаем целесообразным, чтобы заказчиком программы выступило Министерство образования и науки РС(Я), а ответственным исполнителем Академия наук РС(Я)».

В настоящее время программа находится на утверждении в правительстве республики, сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров