Республика 18:08 / 22.11.2018 4095

Владимир Прокопьев: Земельное законодательство претерпевает достаточно серьезные изменения

Владимир Прокопьев: Земельное законодательство претерпевает достаточно серьезные изменения
Текст: Yakutia.Info
Фото: Анатолий Шестаков

YAKUTIA.INFO. В Общественном центре 22 ноября состоялось открытие VI республиканского семинара-совещания для специалистов в сфере земельно-имущественных отношений республики.

В мероприятии приняли участие председатель правительства Якутии Владимир Солодов, председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэна) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев, министр имущественных и земельных отношений Евгения Григорьева, специалисты из 28 муниципальных образований Якутии, представители учреждений и предприятий республики, являющиеся участниками земельно-имущественных отношений.

Семинар-совещание проводится раз в два года во исполнение Плана реализации основных направлений Концепции государственной земельной политики Республики Саха (Якутия) до 2020 года. Цель мероприятия – совершенствование государственных и муниципальных систем управления земельными ресурсами путем взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления, оказание правовой и методической помощи органам МСУ.

Председатель правительства Владимир Солодов отметил, что сфера земельно-имущественных отношений по праву относится к наиболее значимым, приоритетным направлениям. «Качество жизни граждан, предоставления услуг, восприятие работы государственных структур органов власти во многом зависит от эффективности именно вашей работы. Земля нас привязывает к реальности, закрепляет на территории, это то, что близко и понятно каждому из нас», - подчеркнул Владимир Викторович. Как сказал премьер-министр, Республика Саха (Якутия), как самый большой регион Российской Федерации, всегда гордится своими необъятными просторами: «Наличие такой территории обязывает нас не только сохранять ее как природный ресурс, но и организовать рациональное использование богатства якутской земли. Земля и имущество – основа социально-экономической политики любого публичного образования».

Как считает Солодов, наличие полной качественной геоинформационной системы в республике является основой для решения задач во всех отраслях экономики. «Республика будет уделять большое внимание созданию качественных цифровых картографических материалов, которые служат основой для разработки документов территориального планирования, а также приведения их в соответствие с градостроительным законодательством», - заявил он.

Кроме того, Солодов акцентировал внимание на то, что в республике ведется целенаправленная и планомерная работа по формированию публичной и частной собственности. Реализация законов о «дачной амнистии» и о «дальневосточном гектаре» послужили толчком к активизации регистрации гражданами и юридическими лицами своих прав на земельные участки. В результате увеличен гражданский оборот земельных участков.

В завершение выступления глава кабинета министров выразил уверенность, что в ходе семинара-совещания будут обсуждаться наиболее актуальные темы как теоретического, так и практического характера.

Далее председатель правительства Якутии вручил награды. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в социально-экономическое развитие республики грамотой Правительства Республики Саха (Якутия) награждена заместитель руководителя Департамента по земельным отношениям Министерства имущественных и земельных отношений республики Инга Ефремова. Благодарственными письмами премьер-министра награждены директор Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Хангаласского улуса Василий Борисов и председатель Комитета имущественных и земельных отношений Усть-Янского улуса Валентина Петрова.

С началом работы VI республиканского семинара-совещания для специалистов в сфере земельно-имущественных отношений республики от имени якутского парламента поздравил председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев. Парламентарий обратил внимание на то, что за последние пять лет земельное законодательство претерпевает достаточно серьезные изменения.

«Если в 2014 году обсуждали вопросы выстраивания рыночных отношений в землепользовании, то в 2016 году подробно обсуждали законопроект «О дальневосточном гектаре», говорили о том, что придут еще серьезные изменения. Сегодняшняя тема обсуждения – совершенствование правового регулирования вопросов установления видов разрешённого использования земельных участков», - сообщил депутат.

Он напомнил, что законопроект об отмене категорий внесен в 2014 году Правительством РФ, но поскольку он вызвал достаточно много споров, был принят в первом чтении и в последующем отклонен в связи с утратой актуальности. В октябре текущего года Госдумой РФ принят в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации (в целях совершенствования определения видов разрешённого использования земельных участков)», внесённый Минэкономразвития России.

«Один из авторов законопроекта Алексей Бутовецкий будет участвовать в работе семинара-совещания. Нам необходимо внимательно изучить данный законопроект, выявить положительные и отрицательные моменты с учетом наших территориальных особенностей до его принятия, поскольку в будущем предстоит работать по его реализации», - заявил председатель постоянного комитета Ил Тумэна. Он попросил участников семинара, как практиков, работающих в сфере земельных отношений, внести свои предложения для выработки позиции республики по данной теме.

По словам Владимира Прокопьева, при рассмотрении законопроекта был затронут вопрос создания единого информационного ресурса о земле, так как информация о земле распределена по разным государственным информационным базам, вследствие чего получение полных и достоверных сведений о каждом конкретном земельном участке затруднено. Владимир Михайлович отметил, что по информации председателя профильного комитета Госдумы Николая Николаева, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о создании единого информационного ресурса о земле. В настоящее время такой подход заложен в программе «Цифровая экономика».

«Электронная картографическая основа описана в законе о геодезии, картографии и пространственных данных. На геодезическую основу должны быть наложены данные о земле как об объекте недвижимости, информация о правах и об ограничениях в отношении земельных участков, о видах их разрешенного использования. Информация о воде, лесах, недрах, сельскохозяйственных свойствах может быть включена в реестр недвижимости как дополнительный слой сведений. Это уже следующая стадия развития ЕГРН. Необходимо проделать большую работу и над информационной системой, и над нормативной правовой базой», - убежден народный депутат республики.

По мнению Прокопьева, отсутствие актуальной цифровой картографической основы осложняет своевременное исполнение государственных и муниципальных программ по земельным отношениям, задерживает развитие и их реализацию, негативно влияет на качество оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе при управлении, организации, распоряжении и предоставлении земель.

«Перед нами стоит задача создать цифровую картографическую основу и формирование единой базы земельных ресурсов на огромную территорию

Республики Саха (Якутия). Правоприменительная практика показала необходимость такого единого информационного ресурса, нам нужно, чтобы все пользователи земель имели полную и достоверную картину о земельном фонде со всеми его составляющими», - резюмировал Владимир Прокопьев.

Современный информационный ресурс о земле необходим, прежде всего, гражданам, в целях развития республики, для реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с целевым видением до 2050 года, в рамках реализации Указа Главы республики об инновационном и цифровом развитии.

В завершение выступления Владимир Прокопьев вручил почетную грамоту постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие государственности и парламентаризма директору комитета по управлению муниципальным имуществом Таттинского улуса Полине Христофоровой.

С приветственным словом также выступили Председатель правительства Владимир Солодов, министр имущественных и земельных отношений республики Евгения Григорьева.

Семинар-совещание будет проходить в течение двух дней – 22 и 23 ноября. В мероприятии примет участие директор Департамента недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации Алексей Бутовецкий. Участники семинара получат практическую помощь от представителей органов государственной власти и ведущих экспертов-практиков, которые подробно осветят актуальные темы в сфере земельно-имущественных отношений, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров