Республика 11:08 / 28.11.2018 3759

«Зима начинается с Якутии»: В столице стартовал конкурс «Бриллианты Якутии»

«Зима начинается с Якутии»: В столице стартовал конкурс «Бриллианты Якутии»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» 26 ноября в ледовом городке «Северное сияние» в 202 микрорайоне состоялось торжественное открытие международного конкурса ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии».

Участниками конкурса в этом году стали 25 команд, среди них представители Китая, Монголии, Белоруссии и Канады.

Собравшихся в этот день поздравила заместитель начальника Управления культуры и духовного развития г. Якутска Лариса Андреева: «Мы рады приветствовать участников конкурса на якутской земле. Конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии» является знаменательным событием в нашей столице. Радует, что становится все больше молодых участников. Также прибавились женские команды, которые несмотря на холод и трудности будут соревноваться наравне с мужчинами. Желаю, чтобы творческие идеи участников воплотились в прекрасные произведения!».

На открытии конкурса была проведена традиционная жеребьевка первого этапа – изготовление ледяных скульптур. Оценивать работы будет профессиональное жюри из художников и скульпторов, представителей Союза художников России и Якутии, мастеров международного уровня.

Китайские мастера будут возводить большой ледяной аквариум.

«Мы в первый раз принимаем участие в конкурсе. Надеемся, что все задуманное воплотиться. Планируем создать композицию в виде аквариума с рыбками, за которыми охотятся кошки», - делится участник Хан Юаньгуан из г. Харбин.

А вот участники из Белоруссии раскрывать свой замысел полностью не стали. Но уверены, что смогут передать основную тему конкурса.

«В прошлом году мы удостоились номинации «Творческий полет». На этот раз вдохновившись новыми идеями мы решили слепить из снега скульптуру «Вкус свободы», а изо льда - «Хранитель времени». Сейчас мы рассчитываем количество материала, чтобы хватило на композицию»,- рассказывает Павел Леонов.

Уже через несколько дней ледяные и снежные глыбы станут настоящими произведениями искусства. А пока у горожан есть уникальная возможность понаблюдать за творческим процессом и пообщаться с мастерами.

Подведение итогов международного конкурса «Бриллианты Якутии» и награждение победителей состоится 1 декабря в 15.00 часов в Ледовом городке 202 микрорайона. Авторам лучших скульптур будут вручены денежные премии и медали, участники конкурса получат дипломы и памятные значки.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров