Республика 11:31 / 29.11.2018 3663

Бизнес-форум предпринимателей прошел в Покровске

Бизнес-форум предпринимателей прошел в Покровске
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Открыла форум выставка-ярмарка местных производителей товаров и услуг в фойе Центра культуры и народного творчества "Саргы туhулгэтэ", в рамках которой гости ознакомились с продукцией и услугами предпринимателей Хангаласского района: мясные и хлебобулочные изделия, сувениры, печатная и рекламная продукция, туристические маршруты и так далее.

Кроме того, в рамках форума все желающие могли проконсультироваться у экспертов и представителей контрольно-надзорных органов по актуальным вопросам ведения предпринимательской деятельности.

На официальной части министр предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Ирина Высоких поздравила всех с открытием Форума и рассказала о планируемых изменениях государственной поддержки в 2019 году. А именно об открытии Центров оказания услуг в районах республики, которые будут работать в формате единого окна.

"Работа ЦОУ предполагает оказание всех актуальных услуг предпринимателям в режиме одного окна. Я думаю, что это намного упростит систему оказания поддержки предпринимателям ", - подчеркнула министр. Также Ирина Высоких активно призвала предпринимателей участвовать в программах Региональной лизинговой компании, которая выдает займы на приобретение оборудования под 6 и 8%. "Только с помощью вас мы сможем развивать эти меры поддержки, делать их более актуальными и привлекать туда больше финансовых средств, в том числе федеральных. У нас также будет переформатирована работа Бизнес-инкубатора: будем делать большую ставку на коворкинг-центры. В целом работа с бизнесом будет построена в формате диалога, только в этом случае мы сможем достичь тех целей, которые ставит перед нами Глава нашей республики. Рост экономики республики во многом зависит от предпринимательского сообщества»,- сказала министр и пожелала всем плодотворной работы на Форуме.

После торжественного открытия последовала деловая часть мероприятия. На дискуссионной площадке предприниматели обсудили стратегические подходы развития туризма в Хангаласском районе. Не секрет, что самой известной и популярной достопримечательностью не только района, но и республики в целом является Природный парк «Ленские столбы». Директор Аркадий Семенов рассказал в своем докладе о перспективах развития туризма в самом парке. Он предложил открыть туристические базы, в том числе возродить базу «Дирин Юрях» и отметил, что в таком случае есть огромный шанс привлечь большое количество туристов.

«У нас, например, много желающих отметить Новый год на территории парка, но инфраструктура этого не позволяет. Поэтому необходимы хорошие туристические базы, чтобы люди смогли позитивно с душой отдохнуть», - сказал он.

Также участники дискуссионной площадки обсудили календарь туристских событий Хангаласского района, обеспечение безопасности туристских маршрутов и профессионально-ориентированную деятельность в спортивно-ориентированном туризме. Кроме того, известный предприниматель Марианна Андреева в качестве наглядного опыта презентовала историю развития туристского комплекса «Орто Дойду».

Одновременно с дискуссионной площадкой на втором этаже прошел "круглый стол" на тему "Малые производственные предприятия: проблемы, возможные пути их решения". Современными методами управления, брендирования, корпоративного подхода к бизнесу, расширения партнерской сети продаж поделились руководители хангаласских предприятий "Немюгюнский хлебозавод" и "Ханалас-ас". О проектах развития предприятий рассказали директоры бизнес-инкубаторов Мегино-Кангаласского и Намского районов Николай Скрябин и Алексей Винокуров. Живой интерес участников вызвало выступление генерального директора Региональной лизинговой компании "Якутия" Татьяны Бравиной. В конце мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Региональной лизинговой компанией и администрацией муниципального района "Хангаласский район".

После обеда бизнес-коуч Алена Шкулепо провела полезный семинар для предпринимателей на тему «Факторы, влияющие на развитие бизнеса». Участники семинара узнали, как правильно подбирать рабочий персонал, каких принципов необходимо придерживаться, какие ошибки не следует совершать при найме и адаптации сотрудников предприятия и многое другое.

Параллельно с семинаром прошли два мастер-класса на темы «Развитие регионального сервиса» от бизнес-тренера Вероники Скурихиной (г.Казань) и «Китайский турист: какой он и какой нужен Якутии» от маркетолога Павла Кущенко (г. Владивосток). Последний мастер-класс вызвал большой интерес у участников форума. Спикер Павел Кущенко дал дельные советы из практики других регионов для привлечения туристов из Китая.

Самой вкусной частью мероприятия стал районный конкурс «Лучший пекарь -2018» . За звание самого лучшего поборолись пекари Мохсоголлохского и Немюгюнского хлебозаводов. Конкурсанты должны были пройти несколько этапов: визитка, презентация домашнего задания и ответы на вопросы. А перед началом конкурса была проведена народная дегустация хлебобулочных изделий, изготовленных конкурсантами. По итогам конкурса лучшим пекарем был признан работник Мохсоголлохского хлебозавода Роман Тихонов. Победитель конкурса стал счастливым обладателем денежного сертификата на сумму 50 000 рублей.

На закрытии зонального форума лучшим предпринимателям улуса были вручены грамоты и благодарственные письма Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) и Администрации муниципального района «Хангаласский район».

По результатам работы Форума принята итоговая резолюция, включающая в себя мероприятия по улучшению бизнес-климата в Хангаласском улусе. Центр поддержки предпринимательства РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров