Город 11:11 / 3.12.2018 3291

Якутские школьники сразились в мастерстве управления дронами

Якутские школьники сразились в мастерстве управления дронами
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Второго декабря в рамках фестиваля North Fest «Cube and Drone», состоявшегося в спортивном комплексе «Модун» в г. Якутске, прошли III Республиканские соревнования «Саха-дрон-рейсинг-2018» среди школьников. Соревнования, организованные Малой компьютерной академией СВФУ, включали два вида увлекательных состязаний: «Touch and Go» (полет с касаниями земли в заданных пунктах) и «Obstacle Racing» (гонки с препятствиями).

В состязаниях «Touch and go» дроны должны были вылетать в заданные пункты поочередно и, коснувшись там земли, возвращаться в стартовую зону. В этих состязаниях приняли участие 24 школьника. Победителями в младшей возрастной группе стали Сидоров Дмитрий (Бердигестяхская СОШ им. А.Осипова, 7 класс), Антонов Семен (Саха политехнический лицей - СПЛ, 5 класс) и Вердесия-Камальерис Эльдар (СОШ №31 г. Якутска, 6 класс). В старшей возрастной группе самыми быстрыми и точными оказались дроны, управляемые Алексеевым Евгением (СПЛ, 9 класс), Антоновым Ярославом (Бердигестяхская СОШ им. А.Осипова, 9 класс) и Романовым Сарыалом (СОШ №12 г. Якутска, 8 класс).

В состязаниях «Drone Racing» школьники, имеющие опыт участия в подобных соревнованиях, должны были провести свои дроны по заданной трассе с пролетом через кольца и огибанием препятствий. Призовые места в младшей возрастной группе заняли Матвеев Данил (Саха-корейская школа, 7 класс), Никитин Артемий (Намская улусная гимназия, 7 класс) и Захаров Василий (Бердигестяхская СОШ им. А.Осипова, 7 класс). Самые интересными и захватывающими стали состязания 17 школьников старшей возрастной группы, многие из которых в составе группы Малой компьютерной академии СВФУ участвовали в таких же соревнованиях в Корее зимой и летом 2018 года.

В итоге весь пьедестал заняли учащиеся Саха политехнического лицея. Победителем стал Никулин Максим (9 класс). Всего лишь две секунды отстал от него Саввинов Василий (8 класс). Третье место занял Новгородов Борислав (9 класс). Отлично прошли трассу и дроны, управляемые двумя другими финалистами – Трофимовым Владиславом из ЯГНГ и Тимофеевым Янисом из школы «Айыы кысата».

Зрители не только с интересом наблюдали за состязаниями и болели за своих, но и пробовали сами поуправлять дронами в компьютерных симуляторах.

Всего в III Республиканских соревнованиях «Саха-дрон-рейсинг» приняли участие 43 школьника из Горного, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Чурапчинского улусов и г. Якутска. Следующие соревнования по управлению дронами состоятся в Малой компьютерной академии СВФУ в январе 2019 года, сообщает Малая компьютерная академия СВФУ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров