Экономика 18:42 / 14.12.2018 7439

Рыба, орехи и народные промыслы: в Якутске стартовала выставка «БизнесЭкспо-2018»

Рыба, орехи и народные промыслы: в Якутске стартовала выставка «БизнесЭкспо-2018»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Выставка-ярмарка «БизнесЭкспо-2018» стартовала сегодня в Якутске. Для участия в ней в спорткомплексе «50 лет Победы» собрались предприниматели со всей республики, а также из-за ее пределов. Представлены самые разные сферы бизнеса – начиная от производства местной продукции и заканчивая инфотехнологиями (айти) и народными промыслами.

Выставка-ярмарка проводится вот уже в восьмой раз. В этом году в ней заявлены 54 участника из 15 районов республики. Для сравнения: в прошлом году участвовали 50 предпринимателей из 13 районов. Нынче есть также участники из-за пределов республики – например, из Новосибирской области.

«В этом году мы решили провести выставку-ярмарку в декабре, чтобы вместе с этим подвести итоги года. Мы провели большую работу по информированию предпринимателей для участия в мероприятии. Ограничений для участников практически нет – есть производители, айти, народно-художественные промыслы и многие другие. Помимо собственно выставки, в рамках мероприятия проводятся семинары, Круглые столы, семинары и консультации», - прокомментировала «Якутия.Инфо» заместитель министра по делам предпринимательства Ирина Гаргач.

По словам замминистра, руководство поставило перед собой две главные задачи по вопросам малого бизнеса. Первая – это увеличение численности предпринимателей с 39 тысяч до 51 тысячи в течение шести лет. Вторая – это выход якутских предпринимателей со своей продукцией за пределы республики.

«Чтобы добиться этого, мы должны в первую очередь создать условия для развития предпринимательства», - говорит Ирина Гаргач.

Исполнительный директор якутского отделения организации предпринимателей «ОПОРА России» Наталья Местникова подчеркнула во время открытия, что ей очень приятно видеть на мероприятии не только большое число участников, но и посетителей, которые пришли сюда купить товар.

«Выставка-ярмарка – это еще и биржа деловых контактов. Я уверена, что если хотя бы треть предпринимателей, которые принимают участие в выставке, найдут себе поставщиков и новые каналы сбыта своих товаров, пообщаются с конкурентами и поймут, в чем их преимущество и куда надо стремиться, чтобы повысить свою конкурентоспособность – цель этой выставки будет достигнута», - заявила Наталья Местникова.

Исполнительный директор якутской «ОПОРЫ» пожелала, чтобы численность предпринимателей у нас росла, как грибы после дождя.

«Также я желаю, чтобы все проблемы, возникающие в сфере бизнеса, решались консолидированно, вместе, чтобы мы были сплоченными, как единый кулак», - подытожила она.

Активное участие в выставке-ярмарке приняли производители товаров из местного сырья. В частности, это компания «Тайга Якутии», занимающаяся переработкой дикоросов.

«Мы собираем кедровый орех и стланик, перерабатываем их, а также перерабатываем ягоду. Сбыт товара производится в Якутске – покупатели берут нашу продукцию в основном в лечебных целях. Кедровый орех – очень полезный и ценный продукт. Он снимает хроническую усталость, выводит шлаки из организма и содержит витамин омега-3. Выставка нам нужна, чтобы рассказать людям о своей продукции», - прокомментировал «Якутия.Инфо» генеральный директор компании Владислав Чернышев.

Напоминаем, что Республиканская межотраслевая выставка малого и среднего предпринимательства «БизнесЭкспо-2018» проходит 14-15 декабря в Якутске в спорткомплексе «50 лет Победы». На выставке представлены товары местных производителей: мясная, молочная, рыбная продукция, а также уникальные изделия народно-художественных промыслов, ювелирные украшения, якутские ножи, мебель, игрушки и строительные материалы.

В рамках выставки пройдут различные мероприятия: биржа контактов, мастер-классы, семинары для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Организаторами выставки являются Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), ГКУ РС(Я) «Центр поддержки предпринимательства РС(Я)», АО «Якутская ярмарка». Подробнее программу мероприятия можно посмотреть по ссылке здесь.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров