Республика 14:33 / 27.12.2018 11535

Восемь бивней мамонта изъяли у группы занимавшейся незаконным промыслом в Булунском районе

Восемь бивней мамонта изъяли у группы занимавшейся незаконным промыслом в Булунском районе
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В результате вмешательства Якутской природоохранной прокуратуры в собственность Республики Саха (Якутия) передан бивень мамонта, имеющий большую научную и музейную ценность

Сотрудниками Министерства экологии Якутии МВД по республике и пограничного управления ФСБ в Булунском районе на территории островов Большой и Малый Ляховский, относящихся к территории ресурсного резервата «Лена-Дельта», проведен совместный рейд. В ходе рейда установлены 19 граждан занимавшихся добычей ископаемых мамонтовой фауны в отсутствие разрешительных документов. В ходе досмотра было обнаружено 22 фрагмента мамонтовой фауны, в том числе восемь бивней мамонта.

В соответствии с республиканским законом «О регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом – ископаемыми остатками мамонтовой фауны» трупные и скелетные остатки мамонтовой фауны, имеющие научную и музейную ценность, являются достоянием Республики Саха (Якутия).

Поскольку восемь бивней шерстистого мамонта в соответствии с экспертизой Академии наук Республики Саха (Якутия) представляют большую научную и музейную ценность, Якутская природоохранная прокуратура предъявила в суд заявления о признании бивней мамонтов бесхозяйными и передаче их в собственность республики.

В связи с отсутствием у остальных обнаруженных 14 фрагментов мамонтовой фауны музейной и научной ценности, природоохранной прокуратурой в суд предъявлены исковые заявления о признании их бесхозяйными и передаче их для последующей реализации в собственность Российской Федерации.

В настоящее время решениями Якутского городского суда удовлетворены один иск о передаче бивня мамонта в собственность республики, два иска о передаче в собственность Российской Федерации. Остальные исковые заявления находятся на рассмотрении и контроле, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров