Республика 14:28 / 28.12.2018 2750

Продолжается обследование районов падения отделяющихся частей «Союз-2» в Якутии

Продолжается обследование районов падения отделяющихся частей «Союз-2» в Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Вчера с космодрома «Восточный» Амурской области был совершен пуск ракеты-носителя «Союз-2». Рабочая группа Госкорпорации «Роскосмос», органов исполнительной власти и органов местного самоуправления республики провела работу по подготовке в районах падения центрального блока в РП 985 в Вилюйском улусе и створок головного обтекателя в РП 983 в Алданском районе ракеты-носителя «Союз-2.

25 декабря начат облет района падения РП 985, в тот же день состоялась встреча с населением 2-го Кюлетского наслега с информированием о предстоящем пуске ракеты «Союз-2, на следующий день группа встретилась с населением Югюлетского наслега. Об этом сегодня сообщил главный специалист Департамента экологической безопасности Владислав Ушницкий.

27 декабря 2018г. рабочая группа собралась в базовом лагере в с. Кюбяинде для наблюдения за падением центрального блока РН «Союз-2», запуск состоялся в расчетное время. Репортаж о полете РН «Союз-2» передавался по радиосвязи.

«В день пуска погода была ясная, падение центрального блока - светящийся «шар» с инверсионным следом наблюдался отчетливо. Через несколько минут были слышны хлопки, примерно три серии по два. Радиолокационным комплексом зарегистрировано падение пяти крупных фрагментов. Из-за облачной погоды в Алданском районе падение створок головного обтекателя в РП 983 наблюдать не удалось, но были слышны около 5-ти хлопков, что может свидетельствовать о преодолении звукового барьера 5-тью фрагментами», - заявил он.

А также, воздушно-поисковая группа вчера вылетела с базового лагеря в район падения, где в ходе облета отобраны пробы снежного покрова с 5-ти мониторинговых площадок, сегодня в районе падения работы продолжаются.

По словам Владислава Ушницкого поиск фрагментов центрального блока в Вилюйском улусе и створок головного обтекателя в Алданском районе и их вывоз из районов падения будет выполняться в период между сходом снежного покрова и началом вегетации растительности, сообщает пресс-служба Минэкологии Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров