Республика 17:52 / 11.1.2019 3360

Айсен Николаев: ГУП ЖКХ жизненно важен для республики

Айсен Николаев: ГУП ЖКХ жизненно важен для республики
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Айсен Николаев поручил правительству республики в первом полугодии 2019 года рассмотреть возможные формы развития ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)».

«Есть два пути дальнейшего развития ГУП ЖКХ – акционирование предприятия, либо автономизация филиалов ГУПа. Речь идет в особенности о центральной, заречной, вилюйской зонах улусов с выделением 13 северных районов в отдельную группу, где может быть создано государственное казенное учреждение», - сообщил Айсен Николаев 11 января на совещании по рассмотрению предварительных итогов финансово-хозяйственной деятельности ГУП «ЖКХ РС(Я)» за 2018 год и планов на 2019 год. Ил Дархан дал поручение правительству республики детально проработать оба варианта, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы.

Айсен Николаев подчеркнул, что крупнейшее предприятие в сфере ЖКХ Якутии жизненно важно для региона: обеспечивает бесперебойное теплоснабжение на 74% территории Якутии, предоставляет жилищно-коммунальные услуги в 26 муниципальных районах и городе Якутске. Глава также отметил, что из-за допущенных ошибок в планировании своей деятельности предприятие накопило большую финансовую нагрузку. В 2018 году на обеспечение разницы между экономически обоснованным тарифами и льготными тарифами для населения из госбюджета Якутии направлено более 23 млрд рублей, из них в ГУП ЖКХ – более 13 млрд рублей.

В связи с этим вопросы оптимизации деятельности и расходов, кредитной нагрузки, повышения эффективности предприятия приобретают первоочередной характер. Также Ил Дархан дал поручение разработать Стратегию развития предприятия на 2019-2032 годы, обратив внимание на инвестиционные проекты. Глава поручил минэкономики и минпрому изучить проекты компании по изменению схем доставки угля в ряде районов в связи с возможным переходом на местный уголь.

Как доложил генеральный директор ГУП Виктор Омуков, у предприятия 28 производственных филиалов, 3 вспомогательных подразделения и 4 дочерних общества. ГУП предоставляет теплоснабжение в 340 населенных пунктах региона. Выручка по итогам 2018 года составляет 20 млрд 400 млн рублей.

Виктор Омуков выступил за сохранение централизованной формы управления предприятием, то есть его преобразование в АО.

В свою очередь первый зампред правительства Алексей Стручков предложил изучить вариант автономизации филиалов ГУП ЖКХ в улусах. Он также отметил необходимость отдельно рассмотреть финансово-хозяйственную деятельность всех дочерних и структурных предприятий компании, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров