Жизнь 9:26 / 15.1.2019 3525

Сардана Авксентьева встретилась с погорельцами с улицы Семена Данилова

Сардана Авксентьева встретилась с погорельцами с улицы Семена Данилова
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В понедельник вечером глава города Сардана Авксентьева встретилась с пострадавшими в результате пожара дома по ул. С. Данилова, 5/2, случившегося в минувшую субботу.

Напомним, сигнал о возгорании жилого многоквартирного дома в 17 квартале поступил в 7.41 утра в субботу, 12 января. Несмотря на оперативное прибытие, пожарным не удалось отстоять деревянное строение от огня. 38-квартирный дом за несколько часов был полностью уничтожен огнем на площади 600 кв. метров, в здании официально было зарегистрировано 60 жильцов, некоторые квартиры сдавались в аренду. К сожалению, в пожаре погиб мужчина преклонного возраста.

В тот же день в управе Строительного округа, к которому относится 17 квартал, был организован сбор вещей, продуктов и предметов первой необходимости. Благодаря активной поддержке и бескорыстной помощи горожан ими заполнен почти весь актовый зал в здании управы. В субботу днем прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям г. Якутска под председательством первого заместителя мэра Владимира Федорова. Принят план первоочередных действий по данному происшествию и профилактике подобных ЧП.

Собравшиеся в понедельник вечером на встречу с главой города пострадавшие жильцы выразили благодарность всем, кто помог и откликнулся на их беду, они также положительно оценили грамотные действия и внимательное отношение к человеческой беде нового руководителя управы Саввы Михайлова.

Для оперативных ответов и консультации по вопросам, во встрече также приняли участие руководители структурных подразделений мэрии, представители республиканских министерств и федеральных структур, уполномоченный по правам человека в РС (Я) Сардана Гурьева.

На сегодня организован сбор финансовых средств на специальном счете, некоторые семьи погорельцев уже смогли получить по 15-20 тысяч рублей на первоочередные расходы. А их сегодня у семей пострадавших немало – кому-то нужно срочно купить верхнюю зимнюю одежду и обувь, другим – оплатить долги, третьим – на лечение. Очень многие потеряли в огне все основные документы – требуются деньги для оплаты пошлин на восстановление, для переездов по городу.

В ходе встречи Сардана Владимировна договорилась с руководством УФМС и налоговой службы о том, чтобы пострадавшим людям максимально оперативно восстановили паспорта и ИНН.

Руководитель управления соцзащиты Якутска Семен Матвеев проинформировал собравшихся о том, на какие единовременные выплаты могут рассчитывать семьи погорельцев, по предварительным данным, суммы могут составлять от 50 до 80 тыс. руб. в зависимости от состава семьи. Выплаты будут осуществляться в ближайшие дни после составления точных списков и необходимых первичных документов.

Конечно, главный вопрос, который волновал всех без исключения людей – на что могут рассчитывать жильцы, потерявшие в пожаре свои собственные или муниципальные квартиры.

Об основных вариантах решения проинформировал заместитель руководителя Департамента жилищных отношений Александр Новолоков. По прозвучавшей от него информации, собственники сгоревших квартир могут рассчитывать на денежную компенсацию утерянного имущества, согласно независимой оценке, включая стоимость части земельного участка под квартирой. Что касается нанимателей муниципальных квартир, таковых в доме было 6, то им по закону полагается предоставление муниципального жилья по договору найма. На муниципальное жилье также могут претендовать те собственники, которые будут комиссионно признаны малоимущими (сгоревшее жилье было единственным, недостаточные доходы и т.д.). При этом каждый случай будет рассматриваться индивидуально с учетом всех имеющихся вариантов решения.

Вместе с тем, до того момента, пока будут урегулированы юридические вопросы и собраны необходимые документы, таким пострадавшим может быть предоставлено жилье в муниципальном маневренном фонде по ул. Лонгинова, 40/5, по заявлению. В этом каменном здании недавно провели ремонт, в комнатах чисто и тепло, имеются необходимые удобства, помещения соответствуют санитарным нормам.

Далее жильцы-собственники смогут получить денежную компенсацию согласно оценке, а наниматели муниципальных квартир – жилье в муниципальном жилом фонде, согласно нормам действующего законодательства.

Пострадавшие задавали вопросы и о медицинском обслуживании. На них подробно ответил руководитель Управления здравоохранения города Леонид Апросимов и дал личный мобильный номер для обращений в любое время.

Для удобства оперативного информирования пострадавших при пожаре, размещения пошаговых инструкций создана группа в мессенджере WhatsApp, в которую вошли сами жильцы, руководитель управы Строительного округа, руководители профильных структур, задействованных в решении вопросов погорельцев.

Ситуацию с решением первоочередных вопросов пострадавших при пожаре глава города Сардана Авксентьева будет держать на постоянном контроле, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров