Республика 12:59 / 18.1.2019 3749

Беспомощных пенсионеров обворовывали в Алданском межулусном доме - интернате

Беспомощных пенсионеров обворовывали в Алданском межулусном доме - интернате
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. О результатах проверки по публикации о незаконном удержании пенсионных выплат граждан, проживающих в Алданском межулусном доме – интернате

Прокуратура республики с привлечением прокуратуры Алданского района провела проверку по публикации «Уход за свой счет», размещенной в газете «Якутск вечерний».

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», иных нормативных актов при необходимости приобретения престарелому гражданину, инвалиду 1 группы гр. М. по индивидуальной программе реабилитации подгузников в количестве 730 шт, в ФСС по Республике Саха (Якутия) в 2018 году от администрации Алданского межулусного дома-интерната поступила только одна заявка, на основании которой, обеспечено поступление всего 300 подгузников.

При этом, администрацией дома-интерната в нарушение Порядка оплаты социальных услуг в период с 2015 по 2018 годы подгузники для взрослых также приобретались за счет денежных средств, поступающих на покрытие расходов социальных услуг, направляемых на улучшение условий проживания граждан в стационарных учреждениях социального обслуживания. Сумма неправомерного расходования средств составила свыше 3 млн. 114 тыс.руб.

Установлены факты приобретения подгузников за счет личных средств постояльцев, которые остаются у них после удержания из пенсии на основании договоров о предоставлении стационарных социальных услуг. При этом, какой-либо учет приобретенных дополнительных продуктов, предметов обихода, личной гигиены учреждением не ведется, из представленных документов не представляется возможным определить принадлежность приобретенных товаров для определенного гражданина.

В нарушение требований закона в заключенных между администрацией дома-интерната и гражданами договорах о предоставлении стационарных услуг не определена дифференцированная и конкретная величина ежемесячного размера оплаты за социальные услуги, что указывает на нарушение принципа адресности предоставления социальных услуг.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура Алданского района внесла в адрес директора ГБУ Республики Саха (Якутия) «Алданский межулусный дом-интернат для престарелых и инвалидов» представление, которое находится на рассмотрении.

По факту нецелевого использования денежных средств материалы проверки направлены прокуратурой района в ОМВД России по Алданскому району для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет наличия (отсутствия) признаков состава уголовно-наказуемого деяния, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров