Политика 14:03 / 19.1.2019 2220

Минвостокразвития станет ответственным за Арктику

Минвостокразвития станет ответственным за Арктику
Текст: Yakutia.Info
Фото: пресс-служба Кремля

YAKUTIA.INFO. Президент РФ Владимир Путин поддержал в пятницу предложение премьер-министра Дмитрия Медведева передать вопросы, связанные с Арктикой, в ведение Министерства по развитию Дальнего Востока.

На встрече обсуждались предложения по реализации государственной политики в Арктической зоне.

Премьер предложил переименовать ведомство в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктической зоны или Арктики. Владимир Путин поддержал эту инициативу и поручил «сосредоточить внимание на этих проблемах, имея в виду важность этого региона», сообщили в пресс-службе Кремля.

«Так получилось, что в Правительстве РФ нет единой структуры, которая бы занималась координацией деятельности по Арктической зоне. У меня есть предложение – дополнить компетенцию Минвостокразвития ещё и вопросами Арктики», - объяснил Дмитрий Медведев.

Глава кабмина отметил, что решение расширить министерство, а не создать новое, сэкономит ресурсы страны. Владимир Путин согласился с позицией Дмитрия Медведева.

При этом премьер-министр обратил внимание на то, что и сейчас это министерство Востока занимается развитием Дальневосточной зоны, которая выходит на Арктику. Так, развитие Якутии или Чукотки, по словам председателя правительства, - это все равно развитие Арктической зоны.

Также глава кабинета министров России предложил создать в министерстве должность первого заместителя министра, который будет непосредственно отвечать за Арктическую зону.

Добавим, что позже в комментарии ТАСС вице-премьер, полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев сообщил, что и дальневосточные институты развития – Корпорация развития Дальнего Востока, Агентство по развитию человеческого капитала, Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта – также «будут работать на Арктику».

В самом крупном регионе страны, входящем в ДФО, – Якутии – в декабре 2018 года указом Главы республики Айсена Николаева создано Министерстве по развитию Арктики и делам народов Севера республики. Как отметил Айсена Николаев, новый орган власти будет заниматься комплексным развитием Арктической зоны республики и устойчивым развитием коренных малочисленных народов Севера.

Ведомство образовано путём преобразования Государственного комитета республики по делам Арктики. Министром по развитию Арктики и делам народов Севера назначен Александр Саввинов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров